NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Облагаются ли НДФЛ проценты за несвоевременную выплату зарплаты?

05.04.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Ставки НДФЛ / Комментарии: 0
8782

Бывает, что на момент выплаты зарплаты у организации временно отсутствуют денежные средства, и выплата производится с задержкой. За нарушение сроков любых выплат организация обязана начислить проценты (часть 1 ст.236 ТК РФ). Выплачиваются они независимо от причин задержки и не могут быть ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Отсчет начинается со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Организациям предоставлено право устанавливать повышенный размер компенсации в коллективном либо трудовом договоре (часть 2 ст.236 ТК РФ).

Сумма процентов за просрочку является компенсацией и не подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ в пределах норм, установленных законодательством, то есть либо в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, либо в размере, указанном в коллективном (трудовом) договоре.

Таким образом, если организация установила размер компенсации выше минимума, указанного в Трудовом кодексе, то сумма превышения также не облагается НДФЛ (Письмо Минфина от 28.11.08 г. № 03-04-05-01/450).

В случае, когда размер компенсации не прописан в коллективном (трудовом) договоре, НДФЛ не облагается только часть компенсации в пределах одной трехсотой ставки рефинансирования, действующей на момент выплаты (Письмо Минфина от 06.08.07 г. № 03-04-05-01/261).

Пример: Организация задержала Сидорову М.М. выплату заработной платы за первую половину января 2013 года на 10 дней. Размер аванса составляет 10 000 руб. Размер компенсации за несвоевременную выплату во внутренних документах компании не установлен. На основании приказа руководителя Сидорову вместе с авансом выплачивается компенсация в размере 300 руб.

Рассчитаем минимальную компенсацию, положенную Сидорову М.М. в соответствии с Трудовым кодексом.

10000 руб. × 10 дн. ×  1/300 × 8,25% = 27,50 руб.

Налог, который необходимо удержать с выплачиваемой компенсации, составит 35 руб. ((300 руб. – 27,50 руб.) × 13%).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий