NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как получить льготу по НДФЛ, уплачивая взносы по договору добровольного медицинского страхования?

19.05.2013 / Другое, Ставки НДФЛ / Теги: / Комментарии: 0
str

При наличии договора добровольного медицинского страхования со страховой организацией человеку гарантировано бесплатное получение определённого объёма медицинских услуг при возникновении страхового случая. Организация-страховщик берет на себя затраты на лечение застрахованного после уплаты последним страховых взносов (покупки полиса). В свою очередь, на уплаченные страховые взносы гражданин может заявить социальный налоговый вычет и вернуть 13 процентов от суммы уплаченных взносов. Но для этого должны соблюдаться некоторые требования налогового законодательства.

1.      Договор со страховой компанией доложен быть заключен от имени налогоплательщика, претендующего на социальный налоговый вычет.

Если же договор заключил работодатель, то работник теряет право на вычет, даже если перечисляет взносы за счет собственных средств (Письмо УФНС по г.Москве от 15.04.10 г. №20-14/4/039706@).

2.    При оплате страховых взносов на добровольное медицинское страхование налогоплательщик расходует собственные средства (Письмо УФНС по г.Москве от 15.04.10 г. №20-14/4/039706@).

Когда расходы по оплате стоимости медицинской страховки покрываются за счет средств работодателя, налоговый вычет налогоплательщику не предоставляется (абз.6 подп.3 п.1 ст.219 НК).

Но если работодатель перечисляет страховой организации не свои деньги, а деньги налогоплательщика (по его просьбе, заявлению), то право на вычет у налогоплательщика сохраняется. Или если изначально расходы понес работодатель, а работник впоследствии решил возместить ему затраты по своему страхованию. Тогда при наличии справки работодателя, из которой будет ясно, что работник фактически рассчитался с организацией, налоговые органы в вычете не откажут (Письмо ФНС от 21.08.06 г. №САЭ-6-04/876@ (п.2.3)).

3. Страховая компания, с которой заключен договор добровольного медицинского страхования, имеет лицензию на ведение страховой деятельности (абз.2 подп.3 п.1 ст.219 НК).

4. Договора медицинского страхования предусматривают оплату страховыми компаниями исключительно услуг по лечению (абз.2 подп.3 п.1 ст.219 НК).

Если договор добровольного личного страхования предполагает выплаты, связанные со смертью, несчастным случаем и (или) дожитием до определенного возраста, то в предоставлении социального вычета будет отказано (Письмо УФНС по г.Москве от 24.03.09 г. №20-14/4/026447). Также не предоставляется вычет, если страховая компания оплачивает услуги, сопутствующие медицинским (например, медико-транспортные услуги) (Письмо Минфина от 01.02.10 г. №03-04-06/6-8).

5. Лечение застрахованных лиц производилось в российских медицинских учреждениях (Письмо Минфина от 01.02.10 г. №03-04-06/6-8).

6. Страховые взносы оплачены за себя или близких родственников (супругу (супруга), родителей, детей (в том числе усыновленных) до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет) (абз.2 подп.3 п.1 ст.219 НК).

Получить льготу по НДФЛ, уплачивая взносы по договору добровольного медицинского страхования, можно подав по окончании года декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, а именно:

  • копию договора (полиса) добровольного личного медицинского страхования;
  • копии платежных документов, подтверждающих оплату взносов;
  • копии документов, подтверждающих степень родства, если оплачивались взносы за своих родителей или детей;
  • копии документов, подтверждающих заключение брака, если оплачивались взносы за супругу (супруга).

При этом налоговая инспекция вправе запросить оригиналы (Письмо ФНС от 22.11.12 г. № ЕД-4-3/19630@).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий