NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Должен ли иностранный гражданин платить НДФЛ?

01.04.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Ставки НДФЛ / Теги: / Комментарии: 0
383374403

Налоговый кодекс не делит физических лиц на россиян и иностранных граждан. Для уплаты НДФЛ имеет значение лишь время пребывания на территории Российской Федерации. От этого зависит налоговый статус гражданина (резидент или нерезидент). Гражданин, имеющий гражданство иностранного государства, в России может быть как резидентом, так и нерезидентом.

Иностранец — резидент

Статус резидента иностранец получает, пробыв на территории России более 183 календарных дней в течение 12-ти последовательных месяцев (п.2 ст. 207 НК РФ). Резиденты обязаны платить НДФЛ по всем своим доходам, полученным как в России, так и за ее пределами (п.1 ст.209). Таким образом, иностранец с вышеуказанным налоговым статусом, получая доходы у себя на родине, обязан самостоятельно задекларировать и уплатить налог на доходы физических лиц в России (п.3 ст.228).

Налог к уплате может быть уменьшен на сумму налога, уплаченную на родине гражданина, если между Россией и иностранным государством действует соглашение об избежании двойного налогообложения (п.1 ст.232). Право на зачет  необходимо подтвердить документально. Для этого при декларировании  в налоговый орган по месту учета иностранец представляет документы о полученном доходе и уплаченном налоге, заверенные налоговым органом иностранного государства (п.2 ст.232).

Например, гражданин Украины, работающий в России с 1 февраля 2012 года и получивший 1 августа 2012 года статус налогового резидента РФ, продает на родине имущество и платит там же налог на доходы в размере 20000 рублей. По итогам 2012 года гражданин подает декларацию в российский налоговый орган. НДФЛ к уплате в России по проданному имуществу составит 15000 рублей. Зачету подлежит сумма в 15000 рублей. Таким образом, НДФЛ по проданному имуществу в России платить не нужно.

Иностранец — нерезидент

Если у иностранца нет статуса налогового резидента, то есть он пробыл в России менее 183 календарных месяцев, то он платит НДФЛ только в случае получения доходов от российского источника (п.2 ст.209).  Например, прочитав курс лекций в российском ВУЗе или издав на территории РФ книгу. При этом его доходы, в отличие от резидентов, будут облагаться по более высоким ставкам.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий