NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Положены ли стандартные вычеты, если гражданин устраивается на работу не с начала года?

10.04.2013 / Другое, Стандартные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
jobs

Порядок предоставления стандартных вычетов регламентируется статьей 218 Налогового кодекса. Все стандартные вычеты — и личные и «детские» — уменьшают полученный физлицами доход, облагаемый по ставке 13%, и предоставляются ежемесячно (п.3 ст.210 НК, п.1 ст.218 НК).

 

Личные вычеты в размере 3000 рублей и 500 рублей предоставляются без ограничения по сумме дохода, в то время как «детские» предоставляются только до месяца, в котором доход, рассчитанный нарастающим итогом, не превысит планку в 280 тысяч рублей. При этом новая организация должна учесть доходы, полученные налогоплательщиком по прежнему месту работы. Документом, подтверждающим ранее полученные доходы, является справка о доходах по форме 2-НДФЛ (п.3 ст.218 НК).

 

Возможны следующие ситуации:

 

  1. 1.      Справка ф.2-НДФЛ имеется, вычеты на прежнем месте предоставлялись. Работник заявляет стандартные «детские» вычеты.

 

В этом случае определяется сумма доходов, облагаемых по ставке 13%, полученных у бывшего работодателя, и сравнивается с пороговой суммой в 280 000 рублей. Если сумма доходов окажется меньше, то продолжается предоставление вычетов по новому месту работы.

 

Например: Иванова Л.Л., принимаемая на работу 20 апреля 2013 года, предоставила вместе с заявлением и документами на вычет справку ф.2-НДФЛ, из которой видно, что на прежнем месте она получила доходы в размере 160 000 руб. (по ставке 13% — 150 000 руб., по ставке 9% — 10 000 руб.). Вычеты на единственного ребенка 5-ти лет предоставлены в размере 5600 руб. (1400 руб. × 4 мес.). Оклад на новом месте составляет 50 000 руб. Зарплата за апрель 2013 г. составила 16 000 руб.

 

На новом месте Ивановой Л.Л. положены вычеты на ребенка с мая (за апрель уже предоставлены прежним налоговым агентом) по июнь, так как в июле порог в 280 000 руб. будет преодолен: (150000 + 16000(апрель) + 50000(май) + 50000(июнь) + 50000(июль)) =  316000 руб.

 

  1. 2.      Справка ф.2-НДФЛ имеется, вычеты на прежнем месте не предоставлялись. Работник заявляет стандартные вычеты с начала года.

 

Разъяснений по вопросу предоставления вычетов новым налоговым агентом за время работы у предыдущего работодателя налоговое законодательство не содержит.

 

Обычно налоговые агенты предоставляют вычеты только за тот период, на который заключен трудовой или гражданско-правовой договор. Правильность такой позиции подтверждают письма Минфина от 07.04.11 г. №03-04-06/10-81 и ФНС по г. Москве от 01.06.10 г. №20-15/13/057717.

 

Работник может обратиться к прежнему работодателю (источнику дохода) с заявлением, с просьбой предоставить положенные ему вычеты, пересчитать и вернуть излишне удержанный НДФЛ. В этом случае возврат должен быть осуществлен в течение трех месяцев со дня получения «старым» налоговым агентом соответствующего заявления (абз.3 п.1 ст.231 НК). Косвенно правильность такого подхода подтверждается письмом Минфина от 27 декабря 2012 г. №03-04-06/4-370, который отметил, что если компания до сих пор существует, то рассчитываться с сотрудником по НДФЛ должна именно она, а не налоговый орган.

  1. 3.      Справка ф.2-НДФЛ отсутствует.

 

Новый сотрудник может не знать о том, что необходимо брать такую справку при увольнении.

 

В этом случае, если в трудовой книжке будет присутствовать запись об увольнении в текущем году, бухгалтерия новой организации будет настаивать на предоставлении справки о доходах. В противном случае последует отказ на вычеты.

 

Если же гражданин долгое время нигде не работал (что подтверждается трудовой книжкой) и не получал доходы, либо устраивается на работу впервые (трудовую заводит налоговый агент), то на основании письменной объяснительной работника, заявления и подтверждающих документов вычеты могут быть предоставлены и без справки ф.2-НДФЛ (письма ФНС России от 30.07.09 г. №3-5-04/1133, УФНС по г. Москве от 13.02.09 г. №20-15/3/013260@).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий