NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Каков порядок предоставления стандартных вычетов?

23.04.2013 / Другое, Стандартные вычеты / Комментарии: 0
налоговый вычет

Порядку предоставления стандартных налоговых вычетов посвящена статья 218 Налогового кодекса.

Напомним, что существуют личные вычеты в размере 3000 руб. и 500 руб. (предоставляются ветеранам войны, инвалидам и другим категориям граждан) и «детские» в размере 1400 (3000) руб. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а в некоторых случаях до 24 лет.

Гражданин может претендовать сразу на все виды вычетов.

Например, он может быть инвалидом III группы вследствие ранения, полученного в Чеченской войне, и иметь ребенка в возрасте 17 лет. То есть имеет право на вычеты в размере 3000 руб., 500 руб., и 1400 руб. В таких случаях действует правило, по которому личные вычеты не суммируются, а предоставляется максимальный (п.2 ст.218 НК). Что касается вычета на детей, то он предоставляется независимо от  личных вычетов. Таким образом, максимальное количество вычетов, которое может получить налогоплательщик, —  два: один личный и один «детский». Возвращаясь к примеру, это означает, что работнику положены вычеты в размере 3000 руб. и 1400 руб.

Стандартные вычеты предоставляются по заявлению налогоплательщика. Обычно это делается однажды при приеме на работу. Но если возникают обстоятельства, при  которых  меняется основание для вычета (рождение ребенка, перевод студента на очную форму обучения и др.), то заявление потребуется обновить (Письмо Минфина от 08.08.10 г. №03-04-05/1-551). К заявлению прикладываются копии документов, подтверждающих право на заявленный вычет (о том, какими документами может подтверждаться право на вычет см. Какие документы нужны для получения стандартных вычетов по НДФЛ?).

Работник может по какой-либо причине опоздать с подачей заявления. В таком случае налоговый агент должен пересчитать НДФЛ с начала года, ведь глава 23 «Налог на доходы физических лиц» не оговаривает сроки подачи заявлений на вычет (Письмо Минфина от 14.03.06 г. №03-05-01-04/59).

Стандартные вычеты предоставляются одним из налоговых агентов (о том, кто является налоговым агентом см. Кто такие налоговые агенты?) по выбору налогоплательщика (п.3 ст.218 НК). То есть он сам решает, у какого налогового агента заявить право на вычет. Если физлицо заявит стандартные вычеты сразу нескольким налоговым агентам, то налоговые органы вправе произвести перерасчет и привлечь лицо к доплате НДФЛ и уплате штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (Письмо ФНС от 10.05.07 г. №04-2-02/000078).

Все виды стандартных вычетов могут уменьшать только доходы, облагаемые по ставке 13% (п.3 ст.210 НК). Поэтому доходы нерезидентов уменьшать нельзя, ведь они облагаются по ставке 30%. (о том, как определяется статус резидента см. Как определить резиденство физического лица) (Письмо Минфина от 15.04.11 г. №03-04-05/6-268).

Все вычеты предоставляются ежемесячно независимо от того, наличествует доход в каждом месяце или нет. Если вычеты в каком-либо месяце превысят доход (доход может отсутствовать вовсе), то неиспользованная сумма вычетов переносится на другой месяц. В рамках одного налогового периода это делать не запрещено (Письмо Минфина от 23.07.12 г. №03-04-06/8-207).

 

Пример. Петров Ю.Ю. с 1 марта по 4 апреля 2013 года находился в очередном отпуске. Его отпуск составляет 28 календарных дней (основной) и 5 рабочих дней (дополнительный). Зарплату за февраль и отпускные он получил за 3 дня до начала отпуска, то есть 26 февраля. Таким образом, в марте Петров Ю.Ю. доходов не имел. Несмотря на это, все положенные за март стандартные вычеты будут учтены при расчете НДФЛ за апрель 2013 года.

 

А вот если сумма стандартных вычетов за год окажется больше суммы доходов, подлежащих уменьшению за тот же период, то переносить вычеты на следующий календарный год нельзя (п.3 ст.210 НК). В этом случае платить НДФЛ не с чего (налогооблагаемая база равна нулю).

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика превысит 280 000 рублей (подп.4 п.1 ст.218 НК). При этом считаются только те доходы, которые облагаются по ставке 13%. Остальные в подсчете не участвуют (Письмо ФНС от 05.06.06 г. №04-1-04/300).

Например, компания выплатила в январе директору (отцу двоих несовершеннолетних детей), который является одновременно учредителем компании, зарплату в размере 50 000 руб. и дивиденды в размере 250 000 руб. Так как дивиденды облагаются по ставке 9%, то предельная сумма для предоставления стандартных вычетов на ребенка в январе достигнута не была. Следовательно, в январе директору положены стандартные вычеты на детей.

 

 Для личных вычетов ограничений по доходу не установлено.

 

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий