NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Можно ли получить детский вычет по НДФЛ, если ребенок учится за границей?

29.04.2013 / Другое, Социальные вычеты / Комментарии: 0
46159

Сразу скажем, можно. Но сделать это немного сложнее чем, если бы ребенок обучался на родине.

Специалисты Минфина в своем письме от 15.04.11 г. №03-04-05/5-263 обратили внимание на то, что подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса не содержит каких-либо ограничений по получению стандартных вычетов на ребенка, связанных с местом его обучения. Поэтому родители могут заявлять налоговые вычеты в случае, если обучение происходит за границей РФ, наравне с родителями, чьи дети учатся в российских образовательных учреждениях.

Особые требования предъявляются лишь к документам, которые подтвердят право на вычет, а именно:

  • документы должны быть переведены на русский язык (Письмо Минфина от 27.10.11 г. №03-04-06/8-289);
  • документы должны быть заверены компетентными органами иностранного государства (абз.15 подп.4 п.1 ст.218 НК).

Обычно обучение ребенка подтверждается справкой из образовательного учреждения. Если она составлена на иностранном языке, то понадобится перевод. Вообще, к таким документам предъявляется требование построчного перевода, иначе бухгалтерия работодателя не вправе принять документ (п.9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина от 29.07.98 г. №34н)).

Можно обратиться к профессиональному переводчику или специалисту вашей организации, на которого возложена такая функция в рамках исполнения должностных обязанностей, если, конечно, таковой имеется (Письмо Минфина от 14.09.09 №03-03-05/170).

Второе требование — требование заверить документ в компетентных органах иностранного государства — будет считаться выполненным, если на документах будет проставлен штамп «Апостиль»  либо штамп, свидетельствующий о прохождении процедуры консульской легализации.

Штамп «Апостиль» проставляют в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года: Великобритании, Германии, Италии, Израиле, Турции и др.

При этом нужно иметь в виду, что с некоторыми государствами достигнуты взаимные договоренности, в силу которых документы принимаются без апостиля и консульской легализации. К ним относятся государства — участники СНГ, США, Кипр и др. (полный список приведен в письме ФНС от 12.05.05 г. №26-2-08/5988).

Таким образом, родителям ребят, обучающихся за границей, положены стандартные налоговые вычеты в размере 1400 рублей на первого и второго ребенка, в размере 3000 рублей на третьего и следующих детей.

Ограничения по вычетам:

  1. возраст ребенка до 18 лет (24 года для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, интернов, курсантов, студентов);
  2. размер дохода родителя – не более 280 000 рублей.

Подробнее о порядке получения детского вычета см. Как работнику, имеющему детей, уменьшить НДФЛ?

 

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий