NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Может ли получить социальный вычет индивидуальный предприниматель?

12.05.2013 / Другое, Социальные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
images (1)

Получение социальных вычетов индивидуальным предпринимателем зависит от системы налогообложения, по которой он ведет предпринимательскую деятельность.

На сегодняшний день ИП могут работать:

  • на общей системе налогообложения;
  • по упрощенной системе налогообложения;
  • на ЕНВД (система налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход);
  • на патенте (патентной системе налогообложения);
  • на ЕСХН (системе налогообложения для сельхозпроизводителей).

Из всех лишь общая система налогообложения предусматривает уплату НДФЛ по ставке 13 процентов с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Остальные предусматривают замену НДФЛ другими налогами: ЕНВД, ЕСХН и др.

А согласно пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса только к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов, могут применяться налоговые вычеты (социальные, стандартные, имущественные, профессиональные).

Таким образом, индивидуальный предприниматель не ограничивается в праве заявлять социальные налоговые вычеты на обучение, лечение, благотворительность и др., если он имеет доходы, облагаемые по вышеуказанной ставке, то есть работает на общей системе налогообложения (Письма Минфина от 04.10.12 г. №03-04-05/8-1144, от 04.10.2010 г. №03-04-05/3-584).

 

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий