NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как вернуть деньги, потраченные на свое обучение?

05.05.2013 / Другое, Социальные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0
n59_1

Если вы работаете и учитесь, у вас есть возможность вернуть часть денег, потраченных на образование. Для этого в налоговом законодательстве предусмотрен социальный вычет по суммам, уплаченным налогоплательщиком на свое обучение (абз.1 подп.2 п.1 ст.219 НК). Государство вернет вам НДФЛ, удержанный ранее налоговым агентом (о том, кто является налоговым агентом см. Кто такие налоговые агенты?).

Однако нужно иметь в виду важные нюансы:

1. Вычет можно получить в размере фактически потраченных средств, но не более 120000 рублей за год. Причем эта сумма является совокупной величиной сразу нескольких социальных вычетов: на собственное обучение, лечение (кроме дорогостоящего), негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (абз.3 п.2 ст.219 НК). Какие именно вычеты заявлять и в каких размерах (в пределах 120000 руб.) налогоплательщик решает сам (Письмо УФНС по г. Москве от 21.02.11 г. №20-14/4015677@).

Максимум, который можно вернуть, составляет 15600 руб. (120000 руб. × 13%). Если истрачено меньше денег, то фактические затраты нужно умножить на 13 процентов, и получится сумма налога, который можно вернуть.

Пример. Веселов П.П. в 2012 году заплатил за свою учебу 80000 руб. и 60000 руб. истратил на лечение. Так как предельная сумма социальных вычетов составляет только 120000 руб., Веселов П.П. решил заявить вычет на обучение в полной сумме (80000 руб.), а вычет на лечение в размере 40000 руб. (120000 руб. — 80000 руб.).

2. Форма обучения не имеет значения. Очная, вечерняя, заочная, дистанционная — не важно (Письмо Минфина от 22.02.12 г. №03-04-05/7-217). Вид обучения — тоже. Вычет можно заявить, получая второе высшее образование или обучаясь на курсах, например, в автошколе (Письмо УФНС по г. Москве от 21.07.11 г. №20-14/4/072050@). Место обучения может быть и за рубежом (Письмо УФНС по г. Москве от 16.02.12 г. №20-14/13563@). Главное, чтобы выполнялось следующее условие.

3. Обучение должно проходить в образовательном учреждении, имеющем лицензию или иной документ, подтверждающий его статус (абз.3 подп.2 п.1 ст.219 НК). При этом оно может быть государственным, частным, муниципальным, учреждением общественных или религиозных организаций: Налоговый кодекс не содержит ограничений по этому поводу.

4. Социальный вычет на обучение применяется только к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (п.3 ст.210 НК). Если при этом сумма вычета окажется больше суммы годового дохода налогоплательщика, то остаток на будущие периоды не переносится (Письмо ФНС от 16.08.12 г. №ЕД-4-3/13603@). Впрочем, как и на прошлые (Письмо ФНС от 17.01.12 г. №ЕД-3-3/73@).

Пример. Леднев С.С. потратил на свое обучение в 2012 году 120000 руб. Это больше, чем он заработал в том же году на 30000 руб. Следовательно, заявить образовательный вычет Леднев С.С. может в размере 90000 руб. (120000 руб. – 30000 руб.). Остаток в 30000 руб. останется неиспользованным.

5. В документах на оплату должны быть указаны ваши фамилия, имя и отечество. Если деньги за обучение перечисляет работодатель, то вычет возможен в случае, когда работник компенсирует расходы работодателю (Письмо Минфина от 25.12.07 г. №03-04-05-01/427). Факт компенсации должен быть подтвержден справкой работодателя (Письмо ФНС от 31.08.06 г. №САЭ-6-04/876@). Только после этого будет очевидно, что расходы понес именно работник, и вычет может быть предоставлен.

6. Вычет предоставляется за время обучения, включая академический отпуск, который оформляется в установленном порядке (абз.4 подп.2 п.1 ст.219 НК). Если учеба еще не проводилась, а оплата осуществлена, то вычет заявить можно (Письмо ФНС от 15.09.06 г. №04-2-02/19630@).

Документы, которые понадобятся для получения вычета:

  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • Договор на обучение со всеми приложениями и дополнительными соглашениями, если заключались (копия);
  • Документы, подтверждающие оплату (копии платежных поручений, квитанций к приходным ордерам и иных документов (кстати, обязанность осуществлять оплату только денежными средствами, Налоговым кодексом не установлена));
  • Заявление на возврат НДФЛ (если начислена сумма к возврату).

Для ознакомления налоговый орган вправе запросить оригиналы документов.

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (Письмо ФНС от 22.11.12 г. №ЕД-4-3/19630@).

Порядок получения вычета см. Что такое социальный вычет и как его получить?

 

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий