NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как вернуть деньги, потраченные на обучение ребенка, брата, сестры?

10.05.2013 / Другое, Социальные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
iStock_000009370055Large

Вернуть деньги из бюджета можно, если вы тратите их на образование своих детей, а также брата или сестры. Но только при выполнении трех условий:

  • учеба ребенка происходит по очной форме;
  • возраст ребенка не превышает 24 лет (то есть, начиная со дня достижения ребенком 24-х лет, расходы на обучение не принимаются);
  • учреждение, в котором обучается ребенок, имеет лицензию на образовательную деятельность или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения. Это может быть, например, Устав учреждения (Письмо Минфина от 05.08.10 г. №03-04-06/6-163).

Все вышесказанное относится и к случаям, когда за обучение своих подопечных платят опекуны и попечители (Письмо Минфина от 10.06.10 г. №03-04-05/7-324). А также братья и сестры, в том числе не являющиеся полнородными (Письмо Минфина от 18.10.2011 г. №03-04-08/8-186).

Если оплачивается учеба иных лиц (супруги, родителей, внуков и др.), то социальный налоговый вычет не предоставляется (Письма Минфина от 27.01.12 г. №03-04-05/5-82, от 21.07.10 г. №03-04-05/6-406).

Сумма вычета равна фактически произведенным расходам, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка (абз.1 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК). Если обучаются двое детей, то максимальный вычет составит уже 100 тысяч рублей и т.д. При этом вычет предоставляется в совокупности сразу на обоих родителей, а также всех братьев и сестер. Таким образом, если расходы по оплате обучения несут оба родителя, то и вычет смогут получить оба с учетом установленного ограничения.

Пример. Супруги Петряевы оплатили учебу дочери на 2 курсе ВУЗа, потратив на это 35 тыс. рублей за первый семестр и 40 тыс. рублей за второй. Первый семестр оплатил папа, второй — мама. Вся оплата прошла в 2012 году. Учитывая ограничение, супруги не смогут оба полностью покрыть свои расходы, заявив налоговый вычет в 2013 году. Сделать это может, например, папа (35000 руб.) и частично мама (50000 руб. – 35000 руб. = 15000 руб.). Вычет распределяется на усмотрение супругов.

По какому обучению можно получить образовательный вычет? Налоговый кодекс не содержат на этот счет ограничений. Это может быть:

  • дошкольное воспитание в детском саду (математика, рисование, развитие речи и др.). При этом плата за образовательные услуги должна быть выделена в договоре либо оформлена отдельным договором (Письмо ФНС от 09.02.09 г. №3-5-03/124@).
  • обучение в спортивных секциях, развивающих кружках, музыкальных и художественных школах и студиях и др. (Письмо Минфина от 28.03.11 г. №03-04-05/7-193);
  • получение общего (начального, основного, среднего) образования (например, в частных школах) (Письмо ФНС от 26.05.09 г. №3-5-03/652@);
  • получение профессионального образования (начального, среднего, высшего или послевузовского) (Письмо ФНС от 26.05.09 г. №3-5-03/652@).

Особенное внимание нужно обратить на оформление документов. Проблем с получением вычета не будет, если в договоре с учебным заведением и платежных документах будет указан один из родителей (Письмо Минфина от 15.11.07 г. №03-04-05-01/367).

Но так бывает не всегда. Возможны следующие ситуации:

1)     Договор заключил родитель, а в квитанциях на оплату стоит имя ребенка.

В этой ситуации вычет возможен, если родитель напишет заявление, что сын (дочь), внося деньги за учебу, действовали по поручению родителя и деньги получили от него (Письмо УФНС по г. Москве от 16.09.09 г. №20-14/4/096655, Определение Конституционного Суда от 23.09.10 г. №1251-0-0).

2)      Договор заключен с одним супругом, а в платежных документах записан другой супруг.

Ранее в такой ситуации налоговые органы отказывали в вычете супругу, не указанному в документах об оплате (Письмо ФНС от 31.08.06 г. №САЭ-6-04/876@ (п.1.2.)). Однако теперь они поменяли свою точку зрения, объясняя ее тем, что согласно статье 34 Семейного кодекса РФ денежные средства (в том числе потраченные на обучение ребенка) являются совместной собственностью супругов. Следовательно, оба в равной степени участвуют в расходах на оплату обучения ребенка (Письмо ФНС от 13.03.12 г. №ЕД-4-3/4202@).

3)     Деньги за обучение ребенка по просьбе сотрудника перечисляет работодатель, а потом удерживает их из доходов сотрудника.

В этой ситуации вычет получить можно, представив в налоговую инспекцию справку от работодателя о том, когда и в какие сроки сотрудник гасил свой долг (Письмо ФНС от 31.08.06 г. №САЭ-6-04/876@ (п.1.4.)).

4)      На оплату обучения направлены средства материнского (семейного) капитала.

Социальный налоговый вычет не применяется. Основание — абзац 5 подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

Образовательный вычет можно получить за тот год, в котором налогоплательщик понес фактические затраты на обучение (Письмо Минфина от 18.03.10 г. №03-04-05/7-110). Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании года. (Подробнее о процедуре получения вычета см. Что такое социальный вычет и как его получить?)

Если сразу за вычетом вы не обратились, у вас есть еще три года, чтобы вернуть деньги (п.7 ст.78 НК). Так, в 2013 году можно получить социальный вычет на обучение, оплата которого осуществлялась в 2010, 2011 и в 2012 годах.

Документы, необходимые для получения вычета, перечислены в Письме ФНС от 22.11.12 г. ЕД-4-4/19360@. Это:

—  налоговая декларация по специальной форме 3-НДФЛ;

—  копия договора на обучение;

—  копии документов об оплате;

—  копии документов, подтверждающих степень родства и возраст обучаемого (например, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие опеку, попечительство);

— копии документов, подтверждающих очную форму обучения (например, справка учебного заведения);

— заявление на возврат НДФЛ.

 

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий