NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как подтвердить расходы на оплату медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения?

16.05.2013 / Другое, Социальные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0

Перечни медицинских услуг, по которым можно получить социальный вычет на лечение, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.01 г. №201. В нем услуги разделены на обычные и дорогостоящие (не подлежащие лимитированию). К первым, например, относятся диагностика, профилактика, лечение и медицинская реабилитация при оказании населению амбулаторно-поликлинической, стационарной помощи, а также помощи в санаторно-курортных учреждениях. К дорогостоящим видам лечения относятся, в частности, выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг, трансплантация органов, хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов пищеварения, дыхания, системы кровообращения и др.

Вопросы, касающиеся отнесения конкретных медицинских услуг к видам услуг, включенным в данные Перечни, находятся в компетенции Министерства здравоохранения РФ (ранее — Минздравсоцразвития РФ) (Письмо Минфина от 14.11.12 г. №03-04-05/7-1278). Так, в 2006 году чиновники отнесли к дорогому лечению протезирование зубов, связанное с имплантацией протезов и металлических конструкций (п.9 Перечня дорогостоящих видов лечения) (Письмо Минздравсоцразвития от 07.11.06 г. №26949/МЗ-14).

Требования к медицинским учреждениям для предоставления социального вычета следующие:

— во-первых, это должны быть российские учреждения (абз.1 подп.3 п.1 ст.219 НК);

— во-вторых, они должны иметь лицензию (абз.5 подп.3 п.1 ст.219 НК).

Причем, под медицинскими учреждениями подразумеваются медицинские организации независимо от форм собственности, а также индивидуальные предприниматели (абз.1 подп.3 п.1 ст.219 НК).

Список документов, которые подтвердят получение и оплату медицинских услуг, опубликован в письме ФНС от 22 ноября 2012 года № ЕД-4-3/19630@. Это: 

  1. Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему, если заключались (копия).

Договор должен быть оформлен на имя физического лица, которое заявляет налоговый вычет. Даже если оплачивается лечение родных (супруги, родителей, детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет). Вместо договора можно представить выписку из медицинской карты или эпикриз (Письмо УФНС по г. Москве от 08.09.08 г. №28-10/085806@).

  1. Справка об оплате медицинских услуг (оригинал).

Форма справки утверждена совместным приказом Минздрава №289 и МНС №БГ-3-04/256 от 25.07.01 г. Она используется всеми медицинскими учреждениями независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, имеющими лицензию и оказывающими платные услуги. На основании приходного ордера или кассового чека в справке указывается стоимость оказанной медицинской услуги и ее код (код 1 — не дорогостоящая медицинская услуга, код 2 — дорогостоящее лечение). При этом определение кода находится в компетенции лечебного учреждения, выдающего справку (Письмо ФНС от 18.05.11 г. №АС-4-3/7958@).

В справке присутствуют отдельные строки для Ф.И.О. налогоплательщика и Ф.И.О. пациента. По строке Ф.И.О. налогоплательщика указывается фамилия, имя и отчество физического лица, оплатившего медуслугу и претендующего на социальный вычет. Что касается строки Ф.И.О. пациента, то она может быть пустой, в случае, если пациент и налогоплательщик одно лицо, и заполненной, если услуги оказаны супругу (супруге), родителям или детям налогоплательщика в возрасте до 18 лет.

Если медицинские услуги оказывались в санаторно-курортном учреждении, то в справке должна быть указана только стоимость лечения (Письмо Минфина от 21.02.05 г. №03-05-01-05/23).

Если в справке указана общая стоимость дорогостоящего лечения, а в договоре (акте выполненных работ) отдельно выделены услуги по лечению, проживанию, питанию и др., то налоговый орган вправе исключить из общей суммы социального вычета сумму расходов, не относящихся к дорогостоящим видам лечения, входящим в Перечень (Письмо УФНС по г. Москве от 09.09.09 г. №20-14/4/093959@).

Иногда приобрести недостающее оборудование или расходные материалы для дорогостоящего лечения просят самого пациента. Их стоимость также можно включить в налоговый вычет. Для этого врач в справке должен указать материалы, использованные в ходе лечения, приобретенные пациентом за свой счет. При этом само лечение может быть бесплатным (Письмо ФНС от 31.08.06 г. №САЭ-6-04/876@). Однако материалы (приспособления), использованные для ухода и восстановления пациента после операции, в состав вычета включить нельзя (Письмо УФНС по г. Москве от 19.03.08 г. №28-10/026561).

Если договор заключен с налогоплательщиком, а деньги в оплату медицинских услуг перечислены его работодателем, то вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, когда расходы работодателю будут возмещены. Для этого понадобится справка от работодателя (Письмо ФНС от 31.08.06 г. №САЭ-6-04/876@).

  1. Документ, подтверждающий степень родства, в случае оплаты лечения  родителей или детей (копия).

Это может быть свидетельство о рождении или иной документ.

  1. Документ, подтверждающий заключение брака (копия).

Например, свидетельство о браке.

Указанные документы представляются в налоговый орган вместе с декларацией формы 3-НДФЛ. Налоговый орган вправе запросить и оригиналы документов.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий