NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как подтвердить расходы на оплату медикаментов?

17.05.2013 / Другое, Социальные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
prescription_drugsjpg_88339026d717dc36

Вернуть НДФЛ, применив социальный налоговый вычет на лечение, может не только больной, перенесший дорогостоящее хирургическое вмешательство, но и человек, купивший лекарства в обычной аптеке. Для того чтобы стоимость медикаментов была принята в качестве вычета, должны выполняться несколько условий:

1.     Препараты должны входить в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.01 г. №201 (абз.1 подп.3 п.1 ст.219 НК).

При этом нужно учитывать, что в данном Перечне указаны международные непатентованные названия лекарств. На упаковке же препарата, продающегося в аптеке, может быть совсем другое — торговое название. Так, непатентованному названию «ацетилсалициловая кислота» соответствуют следующие, наиболее часто встречающиеся запатентованные названия: аспирин, аспирин-УПСА, аспирин-С и др. Вычет можно получить по медикаментам любой из этих марок (Письмо МНС от 12.07.02 г. №БК-6-04/989@).

Вопросы отнесения конкретного медицинского препарата к предусмотренным в Перечне лекарственным средствам находятся в компетенции Минздрава России (Письмо Минфина от 14.06.12 г. №03-04-05/7-734).

2.     Лекарства должны быть назначены лечащим врачом(абз.1 подп.3 п.1 ст.219 НК).

О том, что лекарства назначил врач, свидетельствует рецептурный бланк учетной формы №107/у (утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.07 г. №110). Он выписывается в двух экземплярах: один предъявляют в аптеке для получения лекарств, второй сохраняют для получения социального вычета. Бланк, предназначенный для вычета, имеет оттиск штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» и печать медицинского учреждения. Вдобавок врач заверяет его своей подписью и личной печатью.

На одном бланке не может быть выписано более двух лекарственных средств.

Хотя в Перечне имеются препараты, которые аптеки могут отпускать и без рецепта, взять рецептурный бланк все же придется, так как без него социальный вычет на лечение получить невозможно (Письмо ФНС от 31.08.12 г. №ЕД-4-3/14530@). Обратиться за документом можно в течение трех лет по окончании календарного года, в котором лекарства были фактически назначены. В этом случае рецептурный бланк выпишут на основании записей в медицинской карте амбулаторного больного.

В некоторых случаях получить социальный вычет можно и без рецептурного бланка. Это возможно, если пациент, находясь в стационаре, покупал препараты, не предусмотренные Программой государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи, но необходимые для лечения. Тогда рецептурный бланк заменят выписка из истории болезни и справка об оплате медицинских услуг (Письмо ФНС от 07.02.07 г. №04-2-02/105@).

3.      Лекарства назначены непосредственно налогоплательщику либо его супруге (супругу), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет или подопечным в возрасте до 18 лет.

4.    Лекарства приобретены налогоплательщиком за счет его собственных средств (абз.1 подп.3 п.1 ст.219 НК).

Это значит, что документы на оплату должны быть выписаны на имя налогоплательщика. При оплате медикаментов средствами работодателя вычет не предоставляется. Однако если работник впоследствии рассчитается с работодателем, то вычет получить возможно. Для этого у работодателя придется взять справку, которая засвидетельствует, что все расходы возмещены (п.2.3 письма ФНС от 31.08.06 г. №САЭ-6-04/876@).

Итак, чтобы подтвердить расходы на медикаменты в налоговый орган вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ необходимо представить:

  • рецептурный бланк (оригинал);
  • документы, подтверждающие оплату медикаментов (копии);
  • свидетельство о рождении (своё или ребенка), если приобретались лекарства для родителей или ребенка;
  • свидетельство о браке, если приобретались лекарства для супруги (супруга).

Именно такой перечень рекомендовала ФНС России разместить на официальных интернет-сайтах управлений ФНС по субъектам РФ и на стендах в территориальных налоговых органах и территориально обособленных рабочих местах (Письмо ФНС от 22.11.12 г. № ЕД-4-3/19630@).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий