NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Платят ли несовершеннолетние дети налог на доходы (НДФЛ)?

02.04.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Налогоплательщики НДФЛ / Теги: , / Комментарии: 0
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ НДФЛ

Определяя круг плательщиков налога на доходы физических лиц, Налоговый кодекс не делит физлиц каким-либо иным способом, кроме как на резидентов и нерезидентов. Обязанность по уплате НДФЛ связана с фактом получения доходов (п.1 ст.207 НК РФ).

Исключений в отношении доходов, полученных несовершеннолетними гражданами, налоговое законодательство не предусматривает.

В большинстве случаев налог с дохода несовершеннолетнего лица удерживается и перечисляется в бюджет организацией — источником выплаты (налоговым агентом). Например, когда школьник с согласия родителей работает по трудовому договору во время летних каникул. Или малолетний ребенок получает дивиденды по унаследованным ценным бумагам. В таких случаях организация, следуя нормам Главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ, рассчитает и выплатит доход получателю за минусом удержанного налога (Письмо Минфина от 05.04.12 г. №03-04-06/3-102).

С некоторых доходов граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны сами исчислять и уплачивать НДФЛ. Ребенок может выиграть приз либо получить доход от продажи своей доли в квартире. В этом случае родители (усыновители, опекуны, попечители), являясь законными представителями (ст.28 ГК РФ), исполняют обязанность по исчислению, декларированию и уплате налога от имени несовершеннолетнего (п.1 ст.26, п.2 ст.27 НК РФ, письмо Минфина от 10.07.08 г. №3-04-05-01/230).

Нередко организации оплачивают товары (работы, услуги) для несовершеннолетних детей своих сотрудников. По мнению чиновников налогового ведомства, получателем дохода в данной ситуации является работник, а не его дети, и удержать НДФЛ налоговому агенту необходимо именно с работника (Письмо ФНС России от 24.01.07 г. №ГИ-8-04/41@).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий