NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Какие льготы положены единственному родителю при расчете НДФЛ?

22.04.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Налогоплательщики НДФЛ / Теги: , / Комментарии: 0
123

Для начала разберемся, кого можно считать единственным родителем для целей предоставления льгот по НДФЛ.

 В Налоговом кодексе об этом не сказано, поэтому обратимся к Семейному кодексу. Из норм главы 10 данного кодекса следует, что речь идет о единственном родителе ребенка, когда второго родителя нет.

В своих письмах Минфин и ФНС разъясняют, в каких случаях считается, что родителя нет:

— смерть родителя (Письмо Минфина от 26.02.09 г. №03-04-05-01/76);

— признание родителя безвестно отсутствующим (Письмо Минфина от 13.04.12 г. №03-04-05/8-503);

— объявление родителя умершим (Письмо Минфина от 15.04.09 г. №03-04-05-01/219);

— приемный родитель, опекун, попечитель воспитывает ребенка один (подп.4 п.1 ст.218 НК);

— отцовство юридически не установлено (Письмо Минфина от 06.04.09 г. №03-04-05-01/169).

Отцовство считается юридически не установленным в двух случаях:

1)    отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении (Письмо Минфина от 01.09.10 г. №03-04-05/5-516);

2)    запись об отце в свидетельство о рождении ребенка внесена со слов матери. Это подтверждает справка формы №25 (утверждена  Постановлением  Правительства  Российской  Федерации от 31.10.98 г. №  1274) или иной документ (Письма Минфина от 02.04.12 г. №03-04-05/3-413, от 03.12.09 г. №03-04-05-01/852).

Сразу отметим случаи, когда родитель единственным не считается:

— родители разведены (Письмо Минфина от 13.04.09 г. №03-04-05-01/180);

— ребенок родился вне брака, но отец установлен (Письмо Минфина от 25.11.08 г. №03-04-05-01/443);

— мать (отец) с ребенком от прошлого брака вступает в новый брак, но ребенок не усыновляется (подп.4 п.1 ст.218 НК);

— второй родитель лишается родительских прав (Письмо Минфина от 12.04.12 г. №03-04-05/8-501);

— родители в разводе, связь с отцом ребенка давно утеряна (Письмо Минфина от 10.02.12 г. №03-04-05/8-164).

Единственный родитель может уменьшить НДФЛ с помощью стандартных вычетов на ребенка в повышенном (двойном) размере. Так, на первого и второго ребенка ему положен вычет в размере 2800 руб. на каждого (тогда как другим родителям — 1400 руб.). На третьего и последующих детей — в размере 6000 руб. На ребенка-инвалида  — 6000 руб. На ребенка-учащегося очной формы обучения, аспиранта, интерна, ординатора, студента в возрасте до 24 лет, который является инвалидом I или II группы, — 6000 руб.

Удвоенные вычеты предоставляются ежемесячно. Однако в случае вступления родителя в брак, право на удвоенный размер утрачивается. С месяца, следующего за месяцем вступления в брак, вычеты предоставляются в общем порядке (Письмо Минфина от 27.02.09 г. №03-04-05-01/83). Если же потом родитель разведется, удвоенный детский вычет он сможет заявить снова при условии, что ребенок в браке усыновлен не был (Письмо Минфина от 23.01.12 г. №03-04-05/7-51).

Документами, с помощью которых можно подтвердить статус единственного родителя, являются:

1)    свидетельство о рождении ребенка, в котором вместо записи об отце стоит прочерк;

2)    документ, из которого следует, что отцовство юридически не установлено (справка формы №25 или иной документ);

3)    страница паспорта «Семейное положение», где нет отметки о регистрации брака;

4)    свидетельство о смерти мужа;

5)    выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим.

 

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий