NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

В каком размере могут получить имущественный вычет родители, приобретая жилье в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми?

03.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0
x_c2281586

Согласно нормам пункта 3 статьи 210 и подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса налогоплательщики имеют право на возврат НДФЛ, уплаченного в бюджет, если приобретают объекты жилой недвижимости или доли в них. Право реализуется, когда налогоплательщик заявляет имущественный налоговый вычет. При этом несовершеннолетний ребенок не является субъектом, которому предоставлено такое право. Несколько лет назад в случаях, когда жилье приобреталось в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, это обстоятельство приводило к отказу налоговыми органами в получении имущественного вычета родителями в части долей детей.

В 2008 году Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 13.03.08 г. №5-П отметил, что родители, исполняя свои обязанности в отношении детей, не должны оказываться в неравном положении в сфере налогообложения по сравнению с другими налогоплательщиками. Непредставление имущественного вычета в полном объеме родителям, оплатившим за счет собственных средств покупку объекта недвижимости в общую долевую собственность совместно со своими несовершеннолетними детьми, приводит к ущемлению прав родителей.

Минфин, учитывая позицию Конституционного суда, разъяснил, что родитель, купивший жилье в общую собственность с несовершеннолетним ребенком, вправе заявить имущественный налоговый вычет без распределения по долям, но не более 2 млн. рублей (Письмо Минфина от 17.02.12 г. №03-04-05/7-194).

Пример. Караваева Л.А. приобрела в 2012 году квартиру на себя и свою 6-летнюю дочь в общедолевую собственность. Стоимость квартиры составляет 3 млн. руб. Караваева Л.А. имеет право заявить имущественный вычет в полном объеме в размере 2 млн. руб.

Заявить имущественный вычет в отношении долей несовершеннолетних детей можно и в случае приобретения двумя родителями имущества в общедолевую собственность со своими детьми (Письмо Минфина от 04.07.12 г. №03-04-05/5-841). При этом увеличить размер причитающегося вычета, исходя из доли ребенка, могут как оба родителя, так и один (Письмо Минфина от 05.07.12 г. №03-04-05/5-845).

По мнению специалистов финансового ведомства, вычет, приходящийся на детей, родители могут распределить между собой в любом соотношении (Письмо Минфина от 01.02.12 г. №03-04-05/5-101).

Пример. Супруги Кольцовы купили в 2012 году квартиру в общую долевую собственность на себя и двоих своих несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры —

5 000 000 руб. Доля каждого составляет ¼ доли. Размер вычета, соответствующий ¼ доли, — 500 000 руб.(2 000 000 руб. / 4). По обоюдному согласию супругов вычет на детей заявляет муж, и имущественный вычет распределяется следующим образом:

Кольцов В.В. — 1 500 000 руб.,

Кольцова А.Ю. — 500 000 руб.

Не будет отказа в получении вычета в части доли ребенка и в ситуации, когда участниками долевой собственности наряду с родителями и детьми выступают иные родственники (Письмо Минфина от 06.06.12 г. №03-04-05/9-690).

Пример. Смирнова К.К. в 2012 году приобрела в общую долевую собственность жилой дом за 1 500 000 руб. По 1/3 доли в праве собственности принадлежат Смирновой К.К., ее матери и несовершеннолетнему сыну. Размер вычета, соответствующий 1/3 доли, составляет 500 000 руб.(1 500 000 руб. / 3). Так как Смирнова вправе заявить вычет за своего несовершеннолетнего сына, имущественный вычет распределяется следующим образом:

Смирнова К.К. —  1 000 000 руб.,

её мать — 500 000 руб.

Согласие ребенка на использование вычета в части его доли не требуется, даже если на момент заявления родителями имущественного вычета ему исполнилось 18 лет (Письмо УФНС по г. Москве от 27.08.10 г. №20-14/4/090650@).

Использование родителями имущественного вычета за ребенка не означает, что последний теряет право заявить вычет самостоятельно. Он сможет это сделать в будущем, приобретая другое жилье на собственные средства (Письмо Минфина от 04.07.12 г. №03-04-05/5-841).

Если родитель ранее уже использовал свое право на имущественный вычет при покупке жилья, то повторно заявить его (пусть даже за ребенка) нельзя (абз.27 подп.2 п.1 ст.220 НК). Но если по незнанию или другой причине родитель не воспользовался правом получить вычет за ребенка применительно к объекту недвижимости, по которому ранее реализовал свое право на вычет, то он может обратиться в налоговую инспекцию повторно за перерасчетом (Письмо Минфина от 02.02.12 г. №03-04-05/9-109).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий