NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

С какого периода нужно применять имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей?

16.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
27oktlep

Предельная величина имущественного налогового вычета на приобретение жилья регулярно пересматривается. Чтобы не ошибиться с размером вычета при заявлении, необходимо учесть, в каком налоговом периоде получены правоустанавливающие документы на имущество.

Максимальный размер имущественного вычета на приобретение менялся неоднократно в сторону увеличения. Так, до 2003 года предельная величина составляла 600 000 руб., а после — 1 000 000 руб. На сегодняшний день максимальный размер установлен на уровне 2 000 000 руб. и применяется в отношении правоотношений, возникших с 01.01.2008 г. (п.11 ст.2 и п.6 ст.9 Федерального закона от 26.11.08 г. №224-ФЗ) (далее — Закон №224-ФЗ).

Для определения максимальной суммы НДФЛ, которую можно вернуть из бюджета, заявив имущественный вычет, необходимо учитывать, в каком налоговом периоде возникло право на вычет.

Право на имущественный вычет по приобретению (строительству) жилья и земельных участков возникает тогда, когда собраны необходимые правоустанавливающие документы (Письмо Минфина от 19.07.10 г. №03-04-05/9-403). Например, для подтверждения права на вычет при покупке квартиры в существующем доме потребуется свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, а при покупке квартиры в строящемся доме — акт о передаче (абз.22 подп.2 п.1 ст.220 НК).

Подробнее о документах, которые подтвердят право на вычет в различных ситуациях см.

Когда можно применять имущественный вычет на приобретение (строительство) жилья и земельных участков?

Таким образом, если указанные документы получены до 01.01.2008 г., то налогоплательщик может рассчитывать на имущественный вычет в размере до 1 000 000 руб. включительно, а если после — не более 2 000 000 руб. (Письмо Минфина от 16.11.11 г. №03-04-05/7-897). При этом расходы на приобретение имущества могут быть произведены раньше (Письмо УФНС по г. Москве от 17.02.10 г. №20-14/4/017794).

Контролирующие органы, выпустив ряд писем, изложили свою позицию относительно возникновения права на вычет в случаях приобретения жилья в строящихся домах. По их мнению, время получения иных документов роли не играет. В частности, максимальный размер вычета составит 1 000 000 руб., если акт передачи подписан до 01.01.2008 г., а свидетельство о праве собственности получено после (Письмо Минфина от 16.11.11 г. №03-04-05/7-897). А договор инвестирования вообще может быть подписан в любом периоде (Письмо УФНС по г. Москве от 17.05.10 г. №20-14/4/051192@).

Пример. Гражданин приобрел квартиру в строящемся доме в 2007 году. Денежные средства инвестору переданы в сентябре 2007 года, акт передачи подписан в октябре 2007 года. Суд вынес решение о признании права собственности на квартиру за гражданином в 2010 году. Свидетельство о госрегистрации права собственности получено в 2011 году. Так как акт передачи подписан до 1 января 2008 года, гражданин имеет право на имущественный вычет в размере не более 1 000 000 руб.

Так как положения об установлении нового, более высокого максимального размера имущественного вычета введены Законом №224-ФЗ «задним числом», ФНС разрешила дополучить вычет тем налогоплательщикам, кто успел применить вычет, ориентируясь на прежний максимум (Письмо ФНС от 04.05.09 г. №03-04-05-01/262). Разумеется, они должны подтвердить право на более высокий размер правоустанавливающими документами, полученными после 01.01.2008 г.

А вот если документы оформлены до 01.01.2008 г., и вычет получен в полном объеме в пределах 1 000 000 руб., то дополучать налогоплательщику больше нечего (Письмо Минфина от 19.08.10 г. №03-04-05/7-476).

Также нет оснований для пересмотра размера имущественного вычета в случае обращения налогоплательщика за неиспользованным остатком вычета в последующие налоговые периоды, если право на него возникло до 01.01.08 г. (Письмо Минфина от 20.05.11 г. №03-04-05/7-371).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий