NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

По каким объектам предоставляется имущественный налоговый вычет на приобретение?

29.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Комментарии: 0
f_cant_6

Вообще, перечень объектов, по которым можно заявить имущественный вычет на приобретение, является закрытым. В него входят (абз.2 подп.2 п.1 ст.220 НК):

— квартиры, комнаты, жилые дома или доли в них;

— земельные участки, выделенные под индивидуальное строительство или находящиеся под приобретаемыми домами (данная льгота действует с 01.01.2010 г., поэтому по земельным участкам, приобретенным ранее, вычет получить нельзя (Письмо Минфина от 01.12.11 г. №03-04-05/7-981)).

Далее приведены письма Минфина и ФНС, в которых были рассмотрены частные случаи применения вычета в отношении различных объектов имущества.

Так, в своем письме Минфин разъясняет, что при наличии документов, подтверждающих право собственности на не оконченный строительством жилой дом, получение   имущественного налогового вычета возможно (Письмо от 07.11.12 г. №03-04-05/9-1253).

Также вычет правомерен, в случае покупки или строительства садового дома, признанного в установленном порядке пригодным для постоянного проживания (Письмо Минфина от 29.10.10 г. №03-04-05/7-652). Порядок признания помещения жилым  установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.06 г. №47 (ред. от 08.04.13 г.) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

А вот по поводу квартиры, образовавшейся в результате объединения двух квартир, специалисты финансового ведомства сообщили следующее: в связи с тем, что как самостоятельный объект права собственности данная квартира не приобреталась, имущественный вычет можно получить в сумме фактически произведенных расходов на приобретение какой-либо одной из ранее приобретенных квартир на выбор налогоплательщика (Письмо Минфина  от 16.08.11 г. №03-04-05/7-568).

В отношении квартиры, образованной из слияния комнат, являющихся самостоятельными объектами, на которые выданы разные свидетельства о государственной регистрации права собственности, Минфин высказался аналогичным образом: вычет можно получить в сумме фактически произведенных расходов на приобретение какой-либо одной комнаты (Письмо Минфина от 06.08.12 г. №03-04-05/7-918).

Придерживается точки зрения Минфина и ФНС России. Рассматривая ситуацию приобретения долей в квартире, на которые оформлены отдельные свидетельства о праве собственности, налоговая служба пояснила, что, так как доли являются самостоятельными объектами, вычет возможен только в отношении какой-либо одной из долей (Письмо от 12.09.12 г. №АС-4-3/15199@).

Нужно сказать, что законодатели решили заменить механизм предоставления имущественного вычета применительно к объекту приобретаемого имущества на порядок предоставления вычета налогоплательщику. Законопроект № 195397-6 с новой редакцией статьи 220 Налогового кодекса уже получил одобрение депутатов в первом чтении. После вступления закона в силу вычетом можно будет воспользоваться несколько раз до полного его использования. При этом количество объектов приобретаемого имущества не ограничивается.

Возвращаясь к письмам контролирующих органов, необходимо отметить особые требования, предъявляемые к долям, приобретаемым в жилых домах. Для получения имущественного вычета такие доли должны быть признаны бюро технической инвентаризации отдельным жилым помещением (иметь отдельный вход) (Письмо ФНС от 24.10.07 г. №04-2-03/003055).

Если покупается земельный участок, на котором расположен приобретаемый жилой дом, то для целей получения имущественного налогового вычета жилой дом и земельный участок следует рассматривать как один объект. В этом случае предельный размер вычета (2 млн. рублей) включает в себя как расходы на приобретение жилого дома, так и расходы на покупку земельного участка, на котором расположен этот жилой дом (Письмо Минфина от 28.12.11 г. №03-04-05/5-1120).

В заключение отметим, что в отношении иного имущества, в частности автомобиля, имущественный вычет на приобретение не установлен (Письмо Минфина от 21.05.10 г. №03-04-05/9-277).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий