NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Можно ли заявить два вида имущественных вычетов одновременно?

15.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0
487

Вопрос о заявлении двух видов имущественных вычетов одновременно встает тогда, когда продается одна квартира и приобретается другая.

Специалисты Минфина и ФНС отвечают на него положительно, если сделки по продаже и покупке совершены в рамках одного календарного года (Письма Минфина от 10.04.12 г. №03-04-05/7-477 и ФНС от 01.09.09 г. №3-5-04/1363). Если это условие не выполняется, то к полученным доходам от продажи можно применить только вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса (вычет при продаже жилого имущества) (Письмо Минфина от 04.06.10 г. №03-04-05/9-311).

Пример 1. Калугин В.Е. в 2012 году продал 2-х комнатную квартиру, принадлежавшую ему менее трех лет, за 4 000 000 руб. и в том же году купил 3-х комнатную квартиру за 6 000 000 руб. По окончании 2012 года Калугин В.Е. имеет право заявить имущественный вычет при продаже имущества (на основании подп.1 п.1 ст.220 НК) в размере 1 000 000 руб. и имущественный вычет на приобретение квартиры (на основании подп.2 п.1 ст.220 НК) в размере 2 000 000 руб. Доход, с которого в 2013 году необходимо будет заплатить НДФЛ, равен 1000000 руб.(4000000 руб. — 1000000 руб. – 2000000 руб.).

Необходимо иметь в виду, что в отличие от имущественного вычета по продаже, который может применяться неоднократно (Письмо Минфина от 25.02.10 г. №03-04-05/7-68), имущественным вычетом на приобретение можно воспользоваться лишь один раз применительно только к одному приобретаемому объекту (абз.27 подп.2 п.1 ст.220 НК). Поэтому, если вычет на приобретение уже однажды заявлялся, то повторно его получить не удастся (Письмо Минфина от 15.08.12 г. №03-04-05/7-950).

Пример 2. Воспользуемся условиями примера 1. Допустим, в 2013 году Калугин В.Е. продал купленную в 2012 году 3-х комнатную квартиру за 7 500 000 руб. и купил 4-х комнатную за 9 000 000 руб. В этом случае, декларируя доходы за 2013 год, он имеет право заявить только имущественный вычет по продаже 3-х комнатной квартиры (1 000 000 руб.) либо заменить его на расходы, связанные с получением дохода от продажи. В получении имущественного вычета на приобретение Калугину В.Е. будет отказано.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий