NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Можно ли в течение года сменить налогового агента для получения имущественного вычета?

29.12.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Комментарии: 0
agent

В настоящее время имущественный вычет при покупке или строительстве жилья можно получать только у одного работодателя на выбор налогоплательщика. Сменить налогового агента в течение года можно лишь в двух случаях.

Согласно действующему законодательству налогоплательщик, решивший получать имущественный вычет у налогового агента, должен выбрать одного на год и сообщить о своем решении в налоговый орган (абз.2 п.3 ст.220 НК, письмо УФНС по г. Москве от 27.05.09 г. №20-14/4/053366@). При этом данные указанного налогового агента будут занесены в Уведомление о подтверждении права работника на имущественный налоговый вычет (Письмо УФНС по г.Москве от 03.07.09 г. №20-14/068304@).Получить вычет по НДФЛ у другого налогового агента на основании данного уведомления или вовсе без уведомления нельзя.

Однако в двух случаях контролирующие органы позволяют сменить налогового агента в течение года.

  1. Работник уволился раньше, чем получил уведомление (в уведомлении указан прежний работодатель).

В этой ситуации работник не имел возможности предъявить уведомление во время своей работы. УФНС по г.Москве предлагает в этом случае обратиться за вычетом в налоговый орган по окончании года либо получить новое уведомление на нового работодателя (Письмо от 03.07.09 г. №20-14/068304@).

  1. Организация, в которой работает налогоплательщик, прекращает свою деятельность по причине реорганизации в форме преобразования на условиях полного правопреемства.

При этом регистрируется новое юридическое лицо, которое считается новым налоговым агентом по отношению к налогоплательщику.

Работнику в этом случае необходимо повторно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на выдачу нового уведомления. К заявлению нужно приложить справку формы 2-НДФЛ о доходах, полученных работником с начала года и до даты прекращения деятельности прежнего налогового агента. На основании данной справки будет установлена сумма имущественного вычета, предоставленного до реорганизации, и определен полагающийся работнику остаток, который и будет указан в новом уведомлении (Письмо Минфина от 25.08.11 г. №03-04-05/7-599).

Отметим, что с января 2014 года вступает в силу новая редакция статьи 220 Налогового кодекса, которая позволит обращаться за имущественным вычетом к одному или нескольким налоговым агентам по выбору налогоплательщика (п.8 ст.1 Федерального закона от 23.07.13 г. №212-ФЗ).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий