NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Можно ли применить имущественный вычет на приобретение жилья, если оплата расходов произведена за счет несобственных средств налогоплательщика?

25.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0
The house for sale

В Налоговом кодексе предусмотрен запрет на предоставление имущественного вычета, когда приобретение или строительство жилья происходит за счет средств работодателей или иных лиц, различного рода субсидий или выплат из бюджетов разных уровней, а также средств материнского (семейного) капитала. Если же часть расходов налогоплательщик покроет собственными средствами, то вычет получить можно.

На практике оплата расходов на приобретение (строительство) объектов жилой недвижимости может производиться за счет средств работодателей, иных лиц, субсидий, выплат из бюджетов разных уровней, материнского (семейного) капитала, то есть за счет неличных средств налогоплательщика. Во всех перечисленных случаях  имущественный налоговый вычет не применяется (абз.26 подп.2 п.1 ст.220 НК)

Системное толкование норм Налогового кодекса, обуславливающих возникновение права на имущественный вычет, а также ограничений по его предоставлению, позволяет сделать вывод о том, что вычет могут заявлять только лица, фактически израсходовавшие собственные средства на приобретение (строительство) жилых объектов (Письмо ФНС от 27.07.12 г. №ЕД-4-3/12572@).

Если часть расходов будет покрыта собственными (в том числе заемными) деньгами, то вычет получить можно (Письмо Минфина от 03.07.12 г.№03-04-05/3-828 (п. 2)).

И здесь важную роль играет распределение прав собственности на имущество между участниками общей собственности.

Так, если имущество оформлено в общую долевую собственность, и оплата расходов за одного из собственников в полном объеме осуществлена за счет бюджетных средств, то вычет он получить не вправе. Тогда как другие собственники, внесшие в счет приобретения  своих долей собственные денежные средства, имеют право заявить имущественный вычет в размере фактически произведенных ими затрат в пределах установленного лимита, исчисленного с учетом доли каждого (абз.25 подп.2 п.1 ст. 220 НК, письмо ФНС от 27.07.12 г. №ЕД-4-3/12572@).

Показательным в этом смысле является распределение имущественного вычета между супругами, направившими на приобретение жилья материнский капитал. Если супруги сразу определяют доли в имуществе (общая долевая собственность), то вычет заявляет каждый из них самостоятельно в размере, пропорциональном своей доле. Материнский капитал в этом случае уменьшит вычет каждого супруга пропорционально его доле в праве собственности на жилое имущество (Письмо Минфина от 08.09.10 г. №03-04-05/9-526). А если жилье оформляется в общую совместную собственность, то материнский капитал будет уменьшать вычеты супругов в той пропорции, о которой они договорились в совместном заявлении, распределяя имущественный вычет.

Пример 1. Супруги Матвеевы купили в 2012 году в общую совместную собственность квартиру за 1 900 000 руб. Для этого они взяли ипотечный кредит в размере 1 900 000 руб., направив на оплату первоначального взноса 300 000 руб. материнского капитала. По взаимному согласию имущественный вычет решили оформить на супруга. Таким образом, муж вправе заявить имущественный вычет в размере 1 600 000 руб. (1 900 000 руб. – 300 000 руб.), а также вычет в части уплаченных процентов по ипотечному кредиту без ограничений по сумме.

Пример 2. Изменим условия предыдущего примера: супруги Матвеевы оформили квартиру в общую равнодолевую собственность. Супруг уже воспользовался имущественным вычетом при приобретении другой квартиры. В данном случае жена имеет право на вычет в размере 800 000 руб.((1 900 000 руб. × 50%) – (300 000 руб. × 50%)), а также вычет в части половины уплаченных процентов по ипотечному кредиту.

О том, как применить имущественный вычет при покупке жилья супругами см. Как применяется имущественный вычет, если жилье куплено супругами?

 


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий