NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Можно ли повторно заявить имущественный вычет на приобретение жилья, если ранее он был распределен в размере 0%?

10.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0
36

Часто супруги, заявляя имущественный вычет по квартире, приобретенной в совместную собственность, распределяют вычет в соотношении 100% и 0% в пользу супруга с большим доходом. Отвечая на вопрос, сохраняется ли право на вычет в будущем у второго супруга, контролирующие органы расходятся во мнениях.

Заявляя имущественный налоговый вычет по жилой недвижимости, приобретенной в общую совместную собственность, собственники обязаны выразить обоюдное согласие на распределение вычета в письменном заявлении (абз.25 подп.2 п.1 ст.220 НК, письмо Минфина от 16.09.10 г. №03-04-05/9-548). При этом распределение вычета может быть в любой пропорции, в том числе 100% и 0% (Письмо Минфина от 07.11.11 г. №03-04-05/7-866).

Естественно, у собственника, в пользу которого вычет был распределен в размере 0%, возникает закономерный вопрос: можно ли заявить имущественный вычет в будущем в полной мере?

Еще в начале прошлого года Минфин, рассматривая данную ситуацию, делал следующий вывод: каждый из совладельцев имущества, согласовывая порядок распределения, реализует свое право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление такого права не предусмотрено. Специалисты ведомства советовали в таком случае заключать брачный договор, предусматривающий раздельный режим собственности на имущество (Письмо Минфина от 19.01.12 г. №03-04-05/7-38).

Однако уже в конце прошлого года Минфин предложил при принятии решения по этому вопросу принимать во внимание имеющуюся судебную практику (Письмо Минфина от 02.11.12 г. №03-04-08/4-373).

А вот налоговая служба давно и последовательно высказывается в пользу налогоплательщиков. ФНС считает, что если лицо, поименованное в заявлении о распределении имущественного вычета, самостоятельно не обратилось в налоговые органы для его получения и не подало налоговую декларацию, то оно не считается воспользовавшимся правом на вычет (Письма ФНС от 15.01.13 г. №ЕД-3-3/50@, от 30.11.09 г. №3-5-04/1749).

В свою очередь, налогоплательщик, заявивший в такой ситуации имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. (100%), при приобретении другого жилого объекта в совместную собственность может заявить вычет в размере 0 руб. (Письмо ФНС от 11.12.09 г. №3-5-04/1838).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий