NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Можно ли получить имущественный вычет, приобретая жилье на заемные средства?

25.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0
28115_bc3a1aee95dd55297d7a66449260f7d0

Довольно часто собственных средств на покупку или строительство жилья оказывается недостаточно, и человек обращается за кредитом в банк или иное место.

Напомним, что граждане, потратившие средства на покупку (строительство) жилья и (или) земельных участков, имеют право на получение имущественного вычета в размере фактических расходов на приобретение, но не более 2 000 000 рублей. Это положение распространяется и на случаи приобретения жилой недвижимости за счет кредитных средств. При этом погашен кредит или не погашен — для определения размера имущественного вычета не важно (Письмо Минфина от 27.10.11 г. №03-04-05/7-813).

Дополнительно можно получить налоговый вычет и по расходам, направленным на погашение процентов по кредитам (займам), выданным на вышеуказанные цели, в том числе полученным для перекредитования ранее взятых кредитов (займов) (абз.3-4 подп.2 п.1 ст.220 НК). Данный вычет не ограничен каким-либо пределом (Письмо Минфина от 27.10.11 г. № 03-04-05/7-813).

В целях получения имущественного вычета расходы на погашение процентов учитываются, если кредит (займ) выдан:

— кредитной организацией, находящейся на территории РФ;

— иной российской организацией;

— индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в РФ.

По кредитам, взятым для рефинансирования ранее выданного кредита (займа), проценты учитываются, только если кредит получен в банке, расположенном на территории РФ (абз.4 подп.2 п.1 ст.220 НК).

Кредит (займ) должен быть обязательно целевым, то есть полученным на приобретение (строительство) жилья или земельных участков под строительство жилья. Если же он оформлен на иные цели (например, потребительские), то сумма фактически уплаченных процентов в состав имущественного вычета не включается (Письмо Минфина РФ от 13 января 2012 г. N 03-04-05/9-9).

Если же потребительский кредит будет впоследствии переоформлен в целевой кредит на приобретение жилья, то, начиная с момента переоформления договора, уплаченные проценты включить в состав вычета можно (Письмо Минфина от 31.05.10 г. №03-04-05/7-298).

Заемщик, в соответствии с условиями кредитного договора, помимо процентов, может нести и другие расходы (открытие и обслуживание счета, страхование финансовых рисков, страхование жизни и здоровья заемщика и др.). Согласно разъяснениям Минфина и ФНС, такие расходы в составе имущественного вычета не учитываются (Письма Минфина России от 15.04.10 г. № 03-04-05/7-202 и ФНС от 23.04.09 г. №3-5-04/500@).

Пример. Коровин М.Ю. взял в банке кредит на покупку квартиры на вторичном рынке жилья в размере 4 000 000 руб. Так как стоимость квартиры оказалась ниже (всего 3 000 000 руб.), остаток денег в размере 1 000 000 руб. Коровин М.Ю. потратил на перепланировку квартиры. Следовательно, имущественный вычет, который Коровин М.Ю. может заявить, будет равен расходам на приобретение квартиры в размере 2 000 000 руб. плюс проценты, исчисленные исходя из отношения стоимости квартиры к сумме взятого кредита. Они составят ¾ (3 000 000 руб./4 000 000 руб.) от всей суммы процентов по кредиту.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий