NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Можно ли перенести неиспользованный остаток имущественного налогового вычета на приобретение (строительство) жилья?

28.12.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Комментарии: 0
stroika

Получение имущественного вычета по приобретенному жилью может по различным причинам прерываться. При этом право на его получение в дальнейшем сохраняется. Правда, пока это справедливо, только в отношении одного объекта недвижимости.

На основании положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса имущественный вычет на приобретение применяется к доходам налогоплательщика, облагаемым НДФЛ по ставке 13 процентов, начиная  с того налогового периода, в котором возникло право собственности на приобретенное жилье или земельный участок. Если налогоплательщик в силу разных причин не смог полностью использовать вычет в указанном налоговом периоде, то его остаток, согласно абзацу 28 данного подпункта, может быть использован в последующих относительно даты возникновения права собственности налоговых периодах вплоть до полного его исчерпания (Письмо Минфина от 20.07.12 г. №03-04-05/7-892). При этом предельный размер вычета определяется исходя из момента возникновения права на него (Письмо УФНС по г.Москве от 01.03.10 г. №20-14/4/020675).

Пример. Гражданин купил квартиру в 2007 году за 2 100 000 руб. В связи с отсутствием доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вычет на приобретение он заявил только в 2010 году. Максимум, который ему положен исходя из момента возникновения права на вычет, составляет 1 000 000 руб. (напомним, что максимум в 2 000 000 руб. применяется с 1 января 2008 года).

Налоговый кодекс не устанавливает ограничение по времени, в течение которого налогоплательщику предоставляется имущественный вычет. Вместе с тем, согласно пункту 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога равен трем годам. То есть вернуть НДФЛ можно лишь за три предшествующих года, не более (Письмо Минфина от 24.12.11 г. №03-04-05/5-1087).

Пример. Галкин М.И. приобрел квартиру в 2007 году за 2 300 000 руб. Так как его доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, в 2007 году составили 400 000 руб., то и имущественный вычет по итогам года ему был предоставлен в этой сумме. За остатком вычета в размере 600 000 руб. (1 000 000 руб. —  400 000 руб.) Галкин М.И. обратился только в 2013 году. Имущественный налоговый вычет ему может быть предоставлен за 2010 – 2012 годы.

Получая доходы у нескольких работодателей (налоговых агентов), имущественный вычет на приобретение можно заявить у одного из работодателей на выбор налогоплательщика, а также в налоговой инспекции по итогам года, если сумма дохода налогоплательщика, полученного у данного работодателя, окажется меньше суммы причитающегося имущественного налогового вычета (Письмо Минфина от 20.10.11 г. №03-04-05/9-762).

Пример. Чернов П.П. работает в двух организациях: ООО «Кристалл» и ООО «Сталкер». В январе 2012 года он приобрел дом за 3 000 000 руб. и обратился за предоставлением  имущественного вычета в ООО «Кристалл». Доходы Чернова П.П. в виде заработной платы в 2012 году в ООО «Кристалл» составили 1 000 000 руб., а в ООО «Сталкер» — 500 000 руб. По итогам года Чернов может обратиться в налоговую инспекцию за получением имущественного вычета в размере 500 000 руб.

В Налоговом кодексе предоставление имущественного вычета связывается лишь с фактом осуществления расходов на приобретение (строительство) жилья (земельных участков). Находится ли имущество в собственности налогоплательщика в дальнейшем или нет (например, продано) — для получения остатка вычета роли не играет (Письмо УФНС по г.Москве от 25.02.11 г. № 20-14/4/017450@).

По той же причине не влияет на возможность получения остатка вычета факт изменения назначения помещения (перевод из жилого фонда в нежилой) (Письмо Минфина  от 19.11.09 г. №03-04-05-01/815).

На сегодняшний момент неиспользованный остаток имущественного вычета можно перенести в отношении только одного объекта имущества (Письмо УФНС по г.Москве от 20.08.09 г. № 20-14/4/086985@). Однако после вступления в силу поправок в статью 220 Кодекса (законопроект находится на рассмотрении в Госдуме) имущественный вычет можно будет получать по нескольким объектам, пока не будет выбрана вся предельная сумма в 2 000 000 рублей.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий