NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Может ли супруг получить имущественный вычет за умершего супруга?

04.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0
0_1ce2b_cc2e53c6_XL

Данный вопрос возникает, когда один из супругов не смог полностью использовать налоговый вычет по приобретенному имуществу по причине смерти.

Вообще, законодательство о налогах и сборах не предусматривает передачу прав налогоплательщика, в том числе на имущественные вычеты, правопреемникам (Письмо ФНС от 23.07.12 г. №ЕД-4-3/12132@).

Однако в некоторых случаях контролирующие органы считают, что неиспользованный остаток вычета (часть неиспользованного остатка) получить можно. При этом они учитывают режим собственности, установленный на жилую недвижимость, и оформление документов. (Подробнее о применении имущественного вычета супругами при различных режимах собственности см. Как применяется имущественный вычет, если жилье куплено супругами?)

  1. Режим общей совместной собственности.

Так как распределение вычета при таком режиме фиксируется в заявлении, подписанном обоими супругами, то в случае смерти одного супруга переживший супруг может претендовать на новое перераспределение имущественного вычета. Если по заявлению ему полагалась часть вычета, то после вступления в наследство можно получить вычет в полном объеме с учетом уже предоставленных сумм (Письмо Минфина от 25.01.10 г. №03-02-08/5).

Пример. Супруги купили дом в совместную собственность за 3 000 000 руб. Заявляя имущественный вычет, они подали в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета: 70% вычета применяет к своим доходам жена ((2 000 000 руб. × 70%) = 1 400 000 руб.), и 30% вычета применяет муж ((2 000 000 руб. × 30%) = 600 000 руб.). На следующий год муж умер. Вычет, которым успели воспользоваться супруги, составил: жена – 300 000 руб., муж – 100 000 руб.

После нового распределения жена вправе получить имущественный вычет в размере 1 600 000 руб.(1 400 000 руб. – 300 000 руб. + 600 000 руб. – 100 000 руб.).

Может быть так, что купленное жилье оформлено полностью на одного супруга и имущественный вычет в полном объеме заявлен им же. Тогда в случае смерти этого супруга отсутствие заявления о распределении вычета делает невозможным получение остатка вычета вторым супругом (Письмо Минфина от 31.05.10 г. №03-04-05/7-297).

  1. Режим общей долевой собственности.

Когда имущество приобретается в браке, и на него устанавливается долевая собственность, имущественный вычет распределяется между супругами пропорционально их долям в праве собственности (абз.25 подп.2 п.1 ст.220 НК).

В случае смерти вычет, принадлежащий наследодателю, супругу-наследнику не передается. Переживший супруг может заявить имущественный вычет в части наследуемой им доли покойного (Письмо Минфина от 19.09.12 г. №03-04-08/4-311).

Пример. Супругами в 2012 году приобретена квартира в общую равнодолевую собственность за 1 800 000 руб. Вычеты, которые собирались заявить супруги по своим долям, равны 900 000 руб. на каждого. В том же году супруг умер, не успев воспользоваться имущественным вычетом. На основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство (жена и двое детей наследуют по 1/3 доли супруга в квартире) жена имеет право заявить имущественный вычет как наследница доли умершего в размере 300 000 руб.(900 000 руб. / 3) дополнительно к своему вычету.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий