NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Когда можно применять имущественный вычет на приобретение (строительство) жилья и земельных участков?

15.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
091009103957full

Только имея на руках необходимые документы, можно заявлять имущественный налоговый вычет на приобретение (строительство) жилья и земельных участков. Кроме того, налогоплательщик должен иметь определенный доход. В противном случае с возвратом денег придется повременить.

Имущественный вычет на приобретение (строительство) жилья и земельных участков применяется, начиная с того налогового периода, в котором возникло право на вычет (подп.2 п.1 ст.220 НК). По мнению контролирующих органов, право на вычет появляется при наличии у налогоплательщика соответствующих документов, а именно (Письма Минфина от 20.10.11 г. №03-04-05/5-760, ФНС от 22.11.12 г. №ЕД-4-3/19630@ , от 20.07.11 г. №ММВ-19-3/100):

  1. при приобретении (строительстве) жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем:
    • документов, подтверждающих право собственности (абз.21 подп.2 п.1 ст.220 НК);
    • платежных документов, подтверждающих факт уплаты денег по произведенным расходам (абз.24 подп.2 п.1 ст.220 НК).
  1. при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на вторичном рынке:
    • договора о приобретении (абз.22 подп.2 п.1 ст.220 НК);
    • документов, подтверждающих право собственности (абз.22 подп.2 п.1 ст.220 НК);
    • документов, подтверждающих оплату (абз.24 подп.2 п.1 ст.220 НК).
  1. при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки права требования:
    • договор долевого участия в строительстве (инвестировании) или договор уступки права требования (Письмо ФНС от 22.11.12 г. №ЕД-4-3/19630@);
    • акт приема-передачи квартиры налогоплательщику (абз.22 подп.2 п.1 ст.220 НК);
    • документов, подтверждающих оплату (абз.24 подп.2 п.1 ст.220 НК).
  1. при приобретении земельного участка с расположенным на нем жилым домом:
    • договора приобретения земельного участка с жилым домом (Письмо ФНС от 22.11.12 г. №ЕД-4-3/19630@);
    • документов, подтверждающих право собственности на дом (абз.23 подп.2 п.1 ст.220 НК);
    • документов, подтверждающих право собственности на земельный участок (абз.23 подп.2 п.1 ст.220 НК);
    • платежных документов, подтверждающих факт уплаты денег по произведенным расходам (абз.24 подп.2 п.1 ст.220 НК).

Имущественный вычет предоставляется в налоговом периоде, в котором возникло право на вычет, и последующие периоды, но не раньше (Письмо Минфина от 20.06.12 г. №03-04-05/7-752).

Имущественный вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, облагаемого по ставке 13 процентов (п.3 ст.210 НК, письмо Минфина от 31.05.11 г. №03-04-05/7-387). Поэтому предоставление вычета напрямую зависит от наличия в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на получение вычета, такого дохода (Письмо Минфина от 11.04.13 г. №03-04-05/7-369).

А что делать, если имущество приобретено, а доходов, облагаемых по указанной ставке, в данном налоговом периоде нет? За какие периоды налогоплательщик может выбирать вычет по расходам? Так как Налоговым кодексом данный вопрос не урегулирован, ФНС предлагает следующие варианты его решения (Письмо от 23.06.10 г. №ШС-20-3/885):

  1. налогоплательщик заявляет вычет за любой налоговый период, в котором у него были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, без применения каких-либо сроков давности;
  2. на основании п.7 ст.78 Кодекса вычет применяют к доходам, полученным не ранее чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором произошло обращение за вычетом. При этом расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подана декларация.
  3. вычет заявляют за любой налоговый период, начиная с того, в котором возникло право на вычет.

Если часть вычета выбрана, а остаток использовать невозможно в связи с отсутствием доходов, право на его получение сохраняется. Воспользоваться  вычетом можно в последующие налоговые периоды, когда доходы появятся (Письмо Минфина от 03.07.12 г. №03-04-05/3-828). А вот распространить его на предыдущие периоды не удастся (Определение Конституционного Суда от 20.10.05 г. №387-О).

Пример 1. В 2010 году Пенкина М.Н. купила квартиру и оформила документы на имущественный вычет, который получала в течение двух лет. В начале 2012 года она ушла в декрет и вычет больше не заявляла в связи с отсутствием доходов. В 2014 году Пенкина М.Н. планирует выйти на работу. По итогам 2014 года она сможет заявить неиспользованный остаток вычета, если доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, будет достаточно.

Налогоплательщик может приостановить или вовсе прекратить использование вычета (п.2 ст.56 НК). Для этого необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление. При этом предыдущие налоговые периоды, за которые вычет предоставлен, не подлежат корректировке (Письма ФНС от 02.11.05 г. №04-2-02/482, Минфина от 27.05.09 г. №03-04-05-01/400).

Исключение составляют случаи ошибочного предоставления имущественного вычета. Как разъясняют специалисты УФНС по г. Москве, за отказом должен последовать возврат в бюджет соответствующей суммы НДФЛ (Письмо от 28.05.09 г. №20-14/4/054348@).

Если налогоплательщик только приостановил применение вычета, то он вправе возобновить его использование в последующих налоговых периодах (Письмо Минфина от 28.07.05 г. №03-05-01-04/252).

И последнее. Имущественный налоговый вычет предоставляется при соблюдении всех вышеназванных условий вне зависимости от периода, в котором налогоплательщик понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта (Письмо УФНС по г. Москве от 23.04.12 г. №20-14/035800@).

То же самое относится и к уплаченным процентам по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных российских организаций и фактически израсходованным на приобретение жилья, по которому предоставляется имущественный вычет (Письмо Минфина от 08.02.11 г. №03-04-05/7-66).

Пример 2. В 2010 г. Васильев Н.Н. приобрел квартиру по предварительному договору купли-продажи с привлечением ипотечного кредита (ипотечный договор заключен в 2010 г.). Основной договор купли-продажи заключен в 2012 г., и тогда же получено свидетельство о праве собственности на квартиру. В 2013 году Васильев Н.Н. вправе обратиться за имущественным вычетом по НДФЛ  в размере стоимости квартиры (но не более 2 млн. руб.) и в сумме фактически уплаченных в 2010, 2011 и 2012 годах процентов в счет погашения кредита.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий