NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Каков порядок переноса имущественного вычета по приобретенному жилью для пенсионеров?

28.12.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Комментарии: 0
Two Grandma is counting Russian money.

Для пенсионеров в Налоговом кодексе предусмотрен особый порядок переноса остатка имущественного вычета по приобретенному жилью. Остаток переносится не на последующие годы, а на предыдущие. Однако воспользоваться льготным порядком могут только неработающие пенсионеры.

Налоговый кодекс позволяет налогоплательщикам переносить остаток неиспользованного имущественного вычета на приобретение на последующие годы вплоть до полного его исчерпания (абз.28 подп.2 п.1 ст.220 НК). При этом для пенсионеров, у которых отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, установлен особый порядок переноса: остаток вычета можно переносить на предшествующие периоды, но не более трех (абз.29 подп.2 п.1 ст.220 НК).

Данный порядок пенсионер может применить начиная с того года, в котором будут отсутствовать доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов (Письмо ФНС  от 15.06.12 г. № ЕД-3-3/2098).

Согласно разъяснениям Минфина трехгодичный срок для возврата НДФЛ отсчитывается начиная с календарного года, непосредственно предшествующего календарному году, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета (Письмо от 25.10.12 г. №03-04-05/7-1221).

Пример 1. Работающий пенсионер купил квартиру в 2010 году. Окончательно трудовую деятельность он завершил в середине 2011 года. Имущественным вычетом успел воспользоваться за 2010 и 2011 годы, при этом образовался неиспользованный остаток. Так как остаток образовался в 2011 году, пенсионер имеет право на перенос имущественного вычета на 2010, 2009 и 2008 годы. Поскольку за 2010 год вычет использован, то дополнительно вернуть налог можно только за 2008 и 2009 годы.

Переносить трехгодичный период (например, из-за отсутствия доходов) на иные периоды нельзя (Письмо Минфина от 10.09.12 г. №03-04-05/7-1100).

Пример 2. Усложним условия примера 1: допустим, в 2008 году пенсионер не работал, следовательно, доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имел. В этом случае вернуть НДФЛ он сможет только за 2009 год.

Если пенсионер обратится за переносом вычета не в следующем за годом образования остатка налоговом периоде, а позднее (пропустит год или два), то и количество налоговых периодов, за которые можно вернуть НДФЛ, соответственно уменьшится (Письмо Минфина от 04.12.12 г. №03-04-05/7-1364).

Пример 3. Пенсионер в 2010 году купил квартиру и по итогам года получил часть имущественного вычета. В апреле 2011 года он перестал работать. За остатком вычета пенсионер обратился в налоговую инспекцию в январе 2013 года. Так как он пропустил год (2012 г.) после года образования неиспользованного остатка (2011 г.), то перенести остаток вычета он сможет лишь на 2009 год (за 2010 год вычет уже получен). Кроме того, ему положен вычет по доходам за 2011 год.

В каких случаях у пенсионера может образоваться неиспользованный остаток имущественного вычета? Минфин выпустил на этот счет разъясняющие письма в связи со следующими ситуациями:

  • налогоплательщик, заявивший ранее имущественный вычет, увольняется в связи с выходом на пенсию (Письмо от 27.06.12 г. №03-04-05/9-789);
  • работающий пенсионер, заявивший ранее имущественный вычет, прекращает работу по собственному желанию (Письмо от 10.05.12 г. №03-04-05/7-620);
  • работающего пенсионера, заявившего ранее имущественный вычет, увольняют с работы по сокращению штата (Письмо от 22.03.12 г. №03-04-05/7-362);
  • пенсионер, находясь на пенсии, покупает жилье в том же году, в котором получает доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (например, сдавая имущество в аренду). Однако данных доходов недостаточно, чтобы получить вычет в полном объеме (Письмо от 06.06.12 г. №03-04-05/9-689);
  • пенсионер, находясь на пенсии, покупает жилье и в том же году временно устраивается на работу. По ее окончании полученных доходов оказывается недостаточно для применения вычета в полном объеме (Письмо от 10.09.12 г. №03-04-05/7-1100);
  • пенсионер, находясь на пенсии, покупает жилье и в том же году получает разовый доход, облагаемый по ставке 13 процентов, недостаточный для получения имущественного вычета в полной сумме (Письмо от 05.04.12 г. №03-04-05/7-451).

Из вышеприведенных примеров можно сделать вывод, что неиспользованный остаток образуется когда:

— жилье (земельный участок) приобретается в том налоговом периоде, в котором у пенсионера еще есть (вновь появились) доходы, облагаемые по ставке 13 процентов;

— данных доходов не хватает, чтобы «выбрать» имущественный вычет полностью.

Таким образом, право на перенос вычета пенсионер приобретает при соблюдении двух условий, а именно (Письмо Минфина от 15.03.12 г. № 03-04-05/7-310):

  • у пенсионера есть неиспользованный остаток вычета;
  • у пенсионера отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13 процентов.

Если со временем у пенсионера, неиспользовавшего остаток вычета в указанном порядке в полном объеме, появятся доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, то он сможет дополучить остаток (Письмо Минфина от 19.03.12 г. №03-04-05/7-322).

Пример 4. Воспользуемся условиями примера 3. Допустим, расходы на покупку квартиры составили 2 400 000 руб. Имущественный вычет, который получил пенсионер в общей сложности за 2009, 2010 и 2011 годы, составил 1 800 000 руб. В августе 2013 года пенсионер получил гонорар за книгу в размере 80 000 руб. По итогам года он сможет применить к доходам имущественный вычет в размере 80 000 руб. Кроме того, у него останется остаток 120 000 руб.(2 000 000 руб. – 1 800 000 руб. – 80 000 руб.), который он сможет заявить в последующие годы при наличии соответствующих доходов.

Работающим пенсионерам использовать часть имущественного вычета путем  переноса его на предшествующие налоговые периоды нельзя. Так как у них имеются соответствующие доходы, они могут переносить вычет на последующие годы (Письмо Минфина от 01.03.12 г. №03-04-05/7-246).

Остается открытым вопрос о праве переноса вычета на предшествующие годы пенсионерами, у которых доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, отсутствуют, однако имеются доходы, облагаемые по иным ставкам (дивиденды, доходы по вкладам в банках и др.). Разъяснений Минфина на данный счет нет.

Кроме того, непонятно как поступать в ситуации, когда физлицо приобретает имущество, будучи на пенсии и не имея иных доходов, за исключением государственной пенсии. Дело в том, что 28.04.12 г. Минфин выпустил письмо №03-04-05/7-577, в котором сделал вывод, идущий вразрез разъяснениям, выпущенным ранее, а также впоследствии. В письме указано, что отсутствие у пенсионеров доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, при одновременном наличии у них права на получение имущественного вычета является свидетельством о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды. В большинстве других писем Минфин указывает, что в данной ситуации неиспользованного остатка нет, поэтому перенос невозможен (Письма Минфина от 02.07.12 г. №03-04-05/9-812, от 12.04.12 г. №03-04-05/7-495 и др.).

При возникновении подобных и иных сложных ситуаций за разъяснениями рекомендуем обращаться в налоговый орган по месту жительства.

Получить имущественный вычет за предшествующие годы можно, представив в налоговую инспекцию декларации формы 3-НДФЛ за соответствующие периоды и заявление на возврат НДФЛ (Письмо Минфина от 13.06.12 г. №03-04-05/7-723). При этом положения пункта 7 статьи 78 Кодекса, ограничивающие срок обращения за возвратом НДФЛ трехлетним периодом, не применяются (Письмо Минфина от 28.09.12 г. №03-04-08/4-325).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий