NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Какими документами подтверждается право на имущественный вычет при покупке жилья супругами?

29.12.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Комментарии: 0
suprugi

Супруги, приобретающие недвижимое имущество в зарегистрированном браке, могут оформить его в собственность по-разному. От того, какой режим собственности они выберут, будет зависеть количество документов, необходимых для получения имущественного вычета на приобретение, и, в сущности, сам вычет.

Набор документов для заявления имущественного налогового вычета на приобретение зависит от того какая недвижимость и каким образом (покупка, строительство и др.) приобреталась налогоплательщиком. В основном это стандартный комплект —  документы, подтверждающие право на имущество, и документы, подтверждающие расходы. Однако от супругов, приобретших имущество в совместную собственность, дополнительно понадобится заявление о распределении вычета.

Напомним, что супруги, находясь в зарегистрированном браке, могут оформлять приобретаемое имущество в общую совместную или общую долевую собственность.

Режим общей совместной собственности подразумевает, что супруги имеют одинаковые права на имущество и наравне участвовали в расходах независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлено имущество (ст.ст.33, 34 Семейного кодекса РФ). Соответственно, право на вычет имеют оба супруга (Письмо Минфина от 25.05.10 г. №03-04-05/9-288). Пропорция (а она может быть даже 100:1) закрепляется в заявлении (соглашении) о распределении вычета между супругами.

Если право собственности на имущество оформлено только на одного из супругов и отсутствует заявление о распределении, то считается, что второй супруг свое право на налоговый вычет по данному имуществу не реализовал. Он вправе воспользоваться им при покупке (строительстве) другого объекта (Письмо УФНС по г. Москве от 18.10.10 г. №20-14/4/108837@).

Когда же имущество зарегистрировано в общую долевую собственность, вычет предоставляется соразмерно долям в праве собственности на данное имущество (Письмо Минфина от 14.12.10 г. № 03-04-05/7-728). В этом случае заявление о распределении вычета не нужно.

Образец заявления можно найти в письме ФНС от 22 ноября 2012 года №ЕД-4-3/19630@, где приведены перечни документов, прилагаемых налогоплательщиками к налоговым декларациям формы 3-НДФЛ с целью получения вычетов по НДФЛ. Данные перечни являются исчерпывающими и, кстати сказать, не содержат такого документа как свидетельство о браке. Хотя ранее налоговые органы требовали подтверждать семейный статус налогоплательщика, если в платежных документах был указан другой супруг (Письмо УФНС по г. Москве от 19.01.10 г. №20-14/4/003588@).

Подробнее о предоставлении имущественного вычета при приобретении имущества супругами см. Как применяется имущественный вычет, если жилье куплено супругами?

Подробнее о том, какими документами подтверждается право на имущество см. Какие документы подтвердят право на жилье при заявлении имущественного вычета?

Подробнее о том, какими документами подтверждаются расходы см. Какими документами подтверждается оплата недвижимости при заявлении имущественного вычета?

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий