NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Какими документами можно подтвердить право на имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме?

29.12.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Комментарии: 0
dok

В большинстве случаев граждане могут заявлять имущественный вычет на покупку жилья после получения свидетельства о праве собственности на имущество. Но иногда вычет можно получить и раньше.

В случае покупки налогоплательщиком квартиры (комнаты) по договору участия в долевом строительстве имущественный вычет ему может быть предоставлен до регистрации права собственности на квартиру (комнату). Для этого, в соответствии с налоговым законодательством, налогоплательщику необходимо подтвердить право на вычет следующими документами (абз.22, 24 подп.2 п.1 ст. 220 НК):

  • договором о приобретении квартиры (комнаты, долей) или прав на квартиру (комнату, долю) в строящемся доме;
  • актом о передаче квартиры (комнаты, доли);
  • платежными документами, подтверждающими уплату денежных средств.

При этом жилье должно быть передано покупателю в постоянное пользование после выполнения инвестором предусмотренных договором обязательств, то есть после сдачи дома в эксплуатацию (Письмо Минфина от 17.03.10 г. №03-04-05/7-103).

При приобретении жилья по договору о долевом участии в строительстве, права по которому были получены физлицом по договору уступки прав требования, дополнительно для подтверждения права на имущественный вычет необходимо представить договор уступки прав требования (Письмо Минфина от 02.06.09 г. №03-04-05-01/402).

Частный случай — покупка квартиры через жилищно-строительный кооператив. Здесь существуют два различных мнения — Минфина и ФАС Уральского округа — по поводу момента предоставления имущественного вычета.

Дело в том, что абзац 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК позволяет вместо акта приема-передачи квартиры (комнаты, доли) представлять документы, подтверждающие право собственности на данное имущество. А согласно части 1 статьи 129 Жилищного кодекса РФ право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме член жилищного кооператива приобретает в случае выплаты паевого взноса в полном объеме. Поэтому, по мнению судей, вычет можно получить на основании договора на приобретение жилья и документов, подтверждающих полную выплату пая, то есть даже до окончания строительства (Постановление от 26.08.08 г. №Ф09-11049/07-С2).

Минфин же настаивает на том, что право на вычет у члена кооператива возникает только после передачи готового помещения по акту приема-передачи при условии полного внесения паевого взноса (Письмо от 01.07.11 г. №03-04-05/7-469).

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, то до подачи документов на вычет рекомендуется направить письменный запрос в налоговую инспекцию по месту жительства с целью уточнить позицию вашей инспекции в данном вопросе.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий