NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Какие расходы на строительство и приобретение жилья включаются в состав имущественного вычета?

20.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
marketing_big

Не все затраты налогоплательщика на приобретение или строительство жилья можно включать в состав имущественного налогового вычета. Контролирующие органы считают, что учитывать необходимо только те расходы, которые напрямую связаны с приобретением, строительством или отделкой помещений.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение (строительство) жилья на территории РФ, в размере фактических затрат, но не более 2 млн. рублей.

В частности, при строительстве или приобретении жилого дома (долей в жилом доме) в состав имущественного вычета  можно включить следующие расходы (абз.6 подп.2 п.1 ст.220 НК):

  • на разработку проектной и сметной документации;
  • на покупку строительных и отделочных материалов;
  • на приобретение жилого дома, в том числе неоконченного строительством;
  • на оплату работ (услуг) по строительству и отделке дома, а также достройке дома, неоконченного строительством;
  • на подключение к сетям электро-, газо-, водоснабжения и канализации либо создание автономных источников электро-, газо-, водоснабжения и канализации.

 

При покупке квартиры, комнаты, доли (долей) в состав имущественного вычета можно отнести расходы (абз.12 подп.2 п.1 ст.220 НК):

  • на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
  • на приобретение отделочных материалов;
  • на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение
    отделочных работ.

При этом расходы на отделку приобретенной квартиры (комнаты, долей в них), а также расходы на достройку и отделку приобретенного дома принимаются к вычету, если в договоре купли-продажи (договоре долевого участия и др.) указано, что недвижимость передана без отделки или строительство не завершено (абз.16 подп.2 п.1 ст.220 НК, письмо Минфина от 17.01.12 г. №03-04-08/7-3).

Если приобретается недвижимость с частичной отделкой, то для включения расходов налогоплательщика на отделку и покупку отделочных материалов в договоре на приобретение недвижимости должны быть перечислены виды отделочных работ, выполненные продавцом (застройщиком) (Письмо Минфина от 04.12.12 г. №03-04-05/7-1362).

Вообще, Налоговый кодекс не содержит определения понятий «отделочные работы» и «отделочные материалы». Специалисты Минфина и ФНС советуют опираться на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД), где в группе 45.4 « Производство отделочных работ» определен состав работ, относящихся к отделочным (Письма Минфина  от 17.07.12 г. №03-04-05/7-878, ФНС от 13.07.12 г. №ЕД-2-3/456@).

К ним относятся:

— штукатурные работы;

— столярные и плотничные работы;

— устройство покрытий полов и облицовка стен;

— малярные и стекольные работы;

— прочие отделочные и завершающие работы.

Соответственно, все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ, относятся к отделочным материалам (Письмо Минфина от 01.03.12 г. №03-04-05/7-245).

Если квартира приобретается на вторичном рынке жилья, то расходы на отделку, а также проценты по кредиту в части, направленной на отделку квартиры, заявлять к вычету неправомерно (Письмо Минфина от 17.08.12 г. №03-04-05/7-963).

Пример. В 2008 году супруги Коноваловы приобрели в общую совместную собственность квартиру стоимостью 1 000 000 руб. Квартира куплена за счет кредитных средств. Общая сумма кредита составила 1 800 000 руб., из которых 800 000 руб. взято на цели ремонта квартиры и ее внутренней отделки. Имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. в 2009 году получила супруга Коновалова Ю.В. Сумма уплаченных процентов к 2013 году составила 160 000 руб. Заявляя в 2013 году вычет по процентам, Коновалова Ю.В. может заявить сумму, пропорциональную стоимости квартиры в общей сумме кредита. То есть

88 889 руб.((1 000 000 руб. / 1 800 000 руб.) × 160 000 руб.)

Также, по мнению контролирующих органов, налогоплательщики не вправе учитывать в составе имущественного налогового вычета такие расходы, как:

  • расходы на перепланировку и реконструкцию жилого объекта (Письмо Минфина от 24.08.10 г. №03-04-05/9-492);
  • расходы на приобретение ванн, предметов сантехники (Письмо Минфина от 20.01.11 г. №03-04-05/9-15);
  • расходы на покупку межкомнатных дверей (Письмо Минфина от 26.07.11 г. №03-04-05/7-535);
  • расходы на доставку и установку оконных блоков на лоджии (Письмо Минфина от  15.09.10 г. №03-04-05/9-545);
  • расходы на приобретение и установку газовой плиты и другого газового оборудования (котлов, счетчиков) (Письмо Минфина от 26.07.11 г. №03-04-05/7-535);
  • затраты на покупку строительных инструментов (электрорубанка, бензопилы, электролобзика и др.), так как они могут быть не связаны со строительством дома (Письмо Минфина от 14.10.11 г. №03-04-05/9-733);
  • расходы на оплату услуг нотариуса, а также расходы по оформлению права собственности на приобретенное жилье (Письмо Минфина от 16.03.11 г. №03-04-05/7-150);
  • расходы на оплату преимущественного права требования по договору о долевом участии в строительстве жилого дома (Письмо Минфина от 26.07.11 г. №03-04-05/7-535);
  • расходы по страхованию инвестиционных рисков (Письмо Минфина от 24.05.11 г. №03-04-05/7-379);
  • расходы на оплату услуг банка за ведение счета (при заключении кредитного договора) (Письмо Минфина от 27.04.10 г. №03-04-05/9-226);
  • расходы на уплату страховых премий при заключении кредитного договора (Письмо Минфина от 23.01.12 г. № 03-04-05/7-53);
  • расходы в виде курсовой разницы, образовавшейся в результате получения кредита на покупку жилья в иностранной валюте (Письмо Минфина от 11.02.11 г. №03-04-05/7-79).

В случае приобретения квартиры в рассрочку в фактические расходы налогоплательщика, учитываемые при предоставлении имущественного вычета, включается стоимость квартиры с учетом ее увеличения в соответствии с соглашением о предоставлении рассрочки платежа (Письмо Минфина от 17.03.10 г. №03-04-05/7-103).

 

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий