NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Какие изменения ждут граждан, желающих воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке жилья в 2014 году?

29.12.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Комментарии: 0
2014

С 1 января 2014 года вступает в силу новая редакция статьи 220 Налогового кодекса, посвященная имущественным вычетам. Она существенно улучшит положение граждан, желающих вернуть часть денег, истраченных на новое строительство или покупку жилья и земельных участков. Вот только воспользоваться нововведениями смогут не все.

С 1 января 2014 года начнет действовать новый Федеральный закон от 23.07.13 г. №212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон №212-ФЗ). Данный закон существенно улучшит положение граждан при получении ими имущественного налогового вычета при новом строительстве, покупке жилья и земельных участков.

Сразу нужно отметить, что новые положения будут применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2014 года. На этот счет финансовое ведомство выпустило письмо от 22.08.13 г. №03-04-06/34485, где разъясняет, что нововведения будут действовать в отношении тех налогоплательщиков, которые:

  • ранее не обращались за имущественным вычетом на покупку (строительство) недвижимости;
  • зарегистрируют право собственности на недвижимость, начиная с 01.01.2014 г.

К правоотношениям, возникшим до 01.01.2014 г. и не завершенным к этому моменту, будет применяться статья 220 Кодекса в сегодняшней редакции (Письмо Минфина от 13.09.13 г. №03-04-07/37870).

Рассмотрим изменения подробнее.

  1. Имущественный вычет больше не привязан к объекту недвижимости, он привязан к человеку. Это означает, что налогоплательщик, купив (построив) жилье или землю под жилье, может рассчитывать на имущественный вычет по НДФЛ в установленном Налоговым кодексом размере. Причем вычет можно заявлять по различному количеству объектов до тех пор, пока его сумма не будет исчерпана полностью. Размер имущественного вычета на приобретение остался прежним. Он составляет 2 000 000 руб.

В новой редакции статьи 220 НК отсутствует норма о распределении имущественного вычета при приобретении имущества в общую долевую и общую совместную собственность. Однако в свежем письме Минфина от 13.09.13 г. №03-04-07/37870 указано, что прежний порядок для совладельцев имущества сохраняется: при общей долевой собственности вычет будет предоставляться исходя из величины расходов каждого собственника, а при общей совместной — на основании заявления о распределении.

Подробнее о порядке применения имущественного вычета, действующем в настоящее время, при покупке жилья в общую собственность см. Как применить имущественный вычет при покупке жилья в общую собственность?

Максимальную выгоду от нововведений смогут извлечь семьи, так как каждый из ее членов сможет использовать свой вычет самостоятельно.

Покажем это на примере.

Супруги приобрели квартиру в долевую собственность после 1 января 2014 года за 5 000 000 руб. Доли в праве собственности на квартиру определены в пропорции 50% и 50%. Вычет, который сможет заявить каждый из супругов, представив документы, подтверждающие факт расходов, составит 2 000 000 руб. Вместе они смогут вернуть в семейный бюджет (2 000 000 руб. + 2 000 000 руб.) × 13% = 520 000 руб.

Для сравнения: на сегодняшний момент имущественный вычет каждого составил бы 1 000 000 руб. Соответственно, семейный бюджет пополнился бы суммой в 260 000 руб. ((1 000 000 руб. + 1 000 000 руб.) × 13%).

Подробнее о порядке применения имущественного вычета, действующем в настоящее время, при покупке жилья супругами см. Как применяется имущественный вычет, если жилье куплено супругами?

  1. 2.      Поменялась структура статьи 220 НК: вычет по процентам по целевым кредитам (займам) выделен в отдельный подпункт. Таким образом, налогоплательщики, покупая недвижимость, могут претендовать на два «самостоятельных» вычета:

— имущественный вычет по расходам на приобретение (новое строительство) объекта недвижимости (подп.3 п.1 данной статьи Кодекса);

— имущественный вычет по расходам на уплату процентов по целевому кредиту (займу), направленному на приобретение (новое строительство) этого же или иного объекта недвижимости (подп.4 п.1 статьи 220 в новой редакции).

При этом вычет по процентам ограничивается 3 000 000 руб. (Письмо Минфина от 13.09.13 г. №03-04-07/37870).

  1. Наконец-то четко прописано право родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов и попечителей) на имущественные вычеты по расходам и по процентам при приобретении (строительстве) за счет собственных средств жилья и земельных участков в собственность своих несовершеннолетних детей (подопечных) (п.6 ст.1 Закона №212-ФЗ).

О том, как решается данный вопрос в настоящее время см. Имеет ли право родитель на имущественный вычет при покупке жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка?

  1. И последнее существенное изменение, которое ускорит возврат НДФЛ тем налогоплательщикам, что имеют несколько мест работы и захотят получать имущественный вычет у налогового агента. Со следующего года они смогут получать вычет у каждого работодателя (сейчас — только у одного) (п.8 ст.1 Закона №212-ФЗ).

При этом сохраняется необходимость подтверждения права на вычет в налоговом органе.

Подробнее о порядке получения имущественного вычета у налогового агента, действующем в настоящее время, см. Как получить имущественный вычет у работодателя?

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий