NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Какие документы подтвердят право на жилье при заявлении имущественного вычета?

28.12.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Комментарии: 0
dokument

Для получения имущественного вычета по приобретенной недвижимости в налоговый орган необходимо представить документы, подтверждающие право на имущество. В большинстве случаев это договор на приобретение и свидетельство о государственной регистрации права собственности. Но иногда требуются другие документы.

Для получения имущественного вычета по приобретенному жилью вместе с  декларацией (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган требуется представить документы, которые подтвердят ваше право на недвижимое имущество (абз.20 — 23 подп.2 п.1 ст. 220 НК). При этом необходимо руководствоваться письмом ФНС от 22 ноября 2012 года №ЕД-4-3/19630@, где приведены закрытые перечни обязательных документов для самых распространенных случаев.

Так, для получения налогового вычета при покупке квартиры (комнаты, доли) на вторичном рынке жилья понадобятся:

— договор приобретения с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

— документы, подтверждающие право собственности на квартиру (комнату, долю).

А если квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве (инвестировании) или договору уступки права требования, потребуются:

— договор долевого участия в строительстве (инвестировании) или договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

— акт приема-передачи либо иной документ, подтверждающий передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства. Ранее Минфин уточнял, что акт должен подтверждать передачу имущества именно в постоянное пользование (Письмо от 17.03.10 г. №03-04-05/7-103). Акты открытия доступа или осмотра квартиры этого не подтверждают (Письмо Минфина от 23.08.12 г. №03-04-08/7-273). Вместо акта приема – передачи может быть представлено свидетельство о государственной регистрации права  собственности на квартиру (комнату) (Письмо ФНС от 22.11.12 г. №ЕД-4-3/19630@).

В случае покупки земельного участка с расположенным на нем жилым домом к налоговой декларации необходимо приложить:

— договор приобретения земельного участка с жилым домом со всеми заключенными приложениями и дополнительными соглашениями;

— документы, подтверждающие право собственности на жилой дом;

— документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.

При этом в целях получения вычета дом и земельный участок будут рассматриваться налоговыми органами как один объект (Письмо Минфина от 30.08.12 г. №03-04-05/7-1032).

Случай приобретения земельных участков (доли в земельном участке), предоставленных для индивидуального жилищного строительства, рассмотрен в письме УФНС России по г. Москве от 27.04.10 г. №20-14/4/045007@. Налоговая служба столицы считает, что право на имущественный вычет возникает после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Купив недостроенный жилой дом, налогоплательщик может получить вычет по НДФЛ, если представит в налоговый орган свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную недвижимость (Письмо Минфина от 21.10.10 г. № 03-04-05/9-634).

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» возникновение и переход прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Когда же право собственности признается судом, то документом, свидетельствующим о возникновении права собственности на имущество, считается решение суда (Письмо Минфина от 23.08.12 г. №03-04-08/7-273).

Важным условием предоставления имущественного вычета по расходам на приобретение жилой недвижимости является оформление документов, подтверждающих право собственности (договора, свидетельства, акта и др.), на самого налогоплательщика (Письмо ФНС от 29.09.09 г. №3-5-04/1473@). Если  документы оформлены на иное лицо (например, на совершеннолетнего ребенка), вычет не предоставляется, даже если в платежных документах указан налогоплательщик. Исключение из этого порядка — предоставление вычета супругу в случае, когда недвижимость приобретена и оформлена в собственность другого супруга (Письмо ФНС от 29.09.09 г. №3-5-04/1473@).

Подробнее о предоставлении имущественного вычета при приобретении недвижимости супругами см. Как применяется имущественный вычет, если жилье куплено супругами?

Подробнее о том, какие документы нужны для получения имущественного вычета супругам см. Какими документами подтверждается право на имущественный вычет при покупке жилья супругами?

Физлицо может заключить предварительный договор на приобретение имущества, который предусматривает в дальнейшем заключение основного договора о передаче недвижимости на условиях, установленных в предварительном договоре. В такой ситуации налогоплательщик  не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета до заключения основного договора (Письмо УФНС по г. Москве от 20.04.11 г. № 20-14/4/038922@). Для вычета необходимо иметь:

— основной договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности (Письмо Минфина от 30.09.10 г. №03-04-05/7-572), либо

— инвестиционный договор о долевом участии в строительстве квартиры, а также акт приема-передачи квартиры (Письмо УФНС по г. Москве от 04.10.10 г. №20-14/4/103555), либо

— решение суда о признании права собственности (Письмо УФНС по г. Москве от 07.04.10 г. №20-14/4/036241).

В некоторых случаях вместо акта приема–передачи можно представлять иные документы, подтверждающие передачу жилья налогоплательщику (например, протокол участия, выбора и передачи будущей собственной квартиры) (Письмо ФНС от 23.09.08 г. №3-5-03/521@).

В заключение нужно отметить, что в налоговый орган предоставляются копии вышеуказанных документов. При этом нотариальное их заверение Налоговым кодексом не предусмотрено. Однако оригиналы для проверки инспектора затребовать вправе (Письмо ФНС от 22.11.12 г. №ЕД-4-3/19630@).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий