NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как с помощью налогового вычета вернуть часть средств, истраченных на жилье?

24.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
v_kredit

Государство готово вернуть налогоплательщику часть денежных средств, потраченных им на решение своего жилищного вопроса, в форме имущественного налогового вычета.

Имущественный вычет предоставляется налогоплательщикам по следующим расходам (абз.2 – 4 подп.2 п.1 ст.220 НК):

  • на строительство или приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или долей в них, а также на покупку земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые дома (доли в жилых домах);
  • на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций (индивидуальных предпринимателей), фактически потраченным на новое строительство или приобретение жилья, земельных участков;
  • на погашение процентов по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории России, полученным  с целью перекредитования займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории России жилья, земельных участков.

По иным расходам (например, на ремонт жилья после пожара) вычет не предоставляется (Письмо УФНС по г. Москве от 04.05.09 г. №20-15/3/043262@).

Данный вид налогового вычета, как и прочие, уменьшает доходы, к которым применяется ставка 13 процентов (п.3 ст.210 НК).

Имущественный вычет предоставляется в размере реальных расходов налогоплательщика на покупку (строительство) жилья или земельных участков, но не более 2 млн. руб. (абз.17 подп.2 п.1 ст.220 НК). При этом законодательным органам субъектов РФ предоставляется право уменьшать максимальный размер вычета по данным затратам (ст.222 НК).

Расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным с целью приобретения (строительства) жилья и земли под жилье, в том числе полученным на рефинансирование таких займов (кредитов), принимаются к вычету без ограничений по сумме (Письмо Минфина от 27.10.11 г. № 03-04-05/7-813).

Если доходы налогоплательщика позволяют, то он может уменьшить их и на сумму расходов на покупку (строительство) и на сумму процентов по целевому кредиту одновременно (Письмо Минфина от 26.11.10 г. №03-04-05/9-691).

Право на имущественный вычет возникает тогда, когда «на руках» есть документы, подтверждающие право собственности на жилье (земельный участок), и платежные документы, свидетельствующие о фактическом несении затрат на приобретение (строительство) (абз.19 — 23 подп.2 п.1 ст.220 НК).

Пример. Гражданин взял в банке ипотечный кредит на покупку квартиры по договору долевого строительства в размере 2 млн. руб. Через три года он получил свидетельство о праве собственности на квартиру. За это время он полностью рассчитался с банком, уплатив при этом проценты по взятому кредиту в размере 260 тыс. руб. Сумма, на которую гражданин может уменьшить свой доход, составляет 2 260 000 руб.(2 000 000 руб. + 260 000 руб.).

Если имущественный вычет не может быть использован полностью в одном налоговом периоде в связи с тем, что сумма совокупного дохода налогоплательщика оказалась меньше суммы вычета, то остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (Письмо Минфина от 26.11.10 г. №03-04-05/9-691).

Механизм переноса работает следующим образом: допустим, Скворцов М.И. в 2011 году купил квартиру за 2,5 млн. руб., кредитом не пользовался. По окончании года он подал в налоговую инспекцию декларацию о доходах за 2011 год и заявил имущественный вычет на приобретение жилья. Совокупный доход Скворцова М.И по декларации составил 900 тыс. руб., с которых его работодателем был удержан НДФЛ в размере 117 тыс. руб. Соответственно, в 2012 году Скворцов использовал имущественный вычет в сумме 900 тыс. руб. и вернул из бюджета 117 тыс. руб. Остаток вычета 1,1 млн. руб. (2 000 000 руб. – 900 000 руб.) перешел на следующий, 2012 год.

По итогам 2012 года доход Скворцова М.И составил 1 млн. руб. НДФЛ удержан в размере 130 тыс. руб. Скворцов снова подает декларацию о доходах и использует вычет в размере 1 млн. руб. При этом 130 тыс. руб. налога ему возвращается. На 2013 год переходит остаток вычета, который равен 100 тыс. руб. (1 100 000 руб. – 1 000 000 руб.).

При наличии у Скворцова  в 2013 году достаточных доходов (не менее 100 тыс. руб.), облагаемых по ставке 13 процентов, остаток имущественного вычета окажется полностью использованным.

На практике нередко случается так, что стоимость приобретаемого жилья оказывается менее 2 млн. руб. В этом случае часть имущественного вычета остается неиспользованной, так как действующая редакция статьи 220 НК предусматривает одноразовое применение имущественного вычета на покупку (строительство) жилья и земельных участков (абз.27 подп.2 п.1). В настоящий момент в Государственной Думе рассматриваются поправки в статью 220 НК, предоставляющие право гражданам на многократное заявление имущественного вычета. В случае их принятия, начиная с 1 января 2014 года, воспользоваться вычетом можно будет несколько раз (по нескольким объектам), пока сумма вычета не составит 2 млн. руб.

Вычет можно получить по окончании года в налоговой инспекции либо в течение года у налогового агента, взяв уведомление о подтверждении права на имущественный вычет в ИФНС (п.2, 3 ст.220 НК). (О том, кто является налоговым агентом см. Кто такие налоговые агенты?)

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий