NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как получить имущественный вычет у работодателя?

29.12.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Комментарии: 0
rabotnik

Традиционно имущественный вычет по расходам на приобретение жилья граждане получают в налоговой инспекции по окончании года. Однако налоговое законодательство позволяет налогоплательщикам пользоваться данной льготой, не теряя столько времени, у своего работодателя. Тем не менее налоговую инспекцию посетить придется и в этом случае.

Налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение (строительство) жилья, земельных участков не только в налоговой инспекции, но и у своего работодателя (п.3 ст.220 НК). У такого способа получения налогового вычета есть свои плюсы и минусы.

Преимущества заключаются в том, что:

  • налогоплательщику не нужно ждать окончания календарного года, и применять вычет он может начать уже в год покупки (абз.1 п.3 ст.220 НК);
  • можно не подавать налоговую декларацию ф.3-НДФЛ по окончании года.

К недостаткам можно отнести следующие моменты:

  • в действующей редакции Налогового кодекса предусмотрено получение имущественного вычета лишь у одного работодателя (налогового агента) на выбор налогоплательщика, тогда как мест работы может быть несколько (абз.2 п.3 ст.220 НК) (о том, кто такие налоговые агенты см. Кто такие налоговые агенты?);
  • сумма вычета «размыта» по месяцам и не так ощутима, как в случае предоставления  вычета налоговой инспекцией, когда на расчетный счет налогоплательщика перечисляется удержанный ранее НДФЛ сразу за несколько месяцев (лет);
  • вычет предоставляется физлицу, вступившему  с работодателем в трудовые отношения на основании трудового договора. Если же оформлен договор гражданско-правового характера — вычет не положен (Письмо Минфина от 14.10.11 г. №03-04-06/7-271).

В отношении последнего пункта необходимо пояснить следующее: если у одного и того же работодателя сотрудник работает кроме трудового договора еще и по гражданско-правовому договору, то имущественный вычет ему может быть предоставлен в отношении всех полученных доходов. Такой вывод можно сделать из положений пунктов 1-3 статьи 210 Налогового кодекса.

Кстати, к работодателям, которые вправе предоставлять своим работникам имущественные вычеты, относятся не только организации, но и индивидуальные предприниматели (ст.20 ТК, п.3 ст.220 НК).

Порядок получения имущественного вычета по НДФЛ через налогового агента следующий:

  1. Сначала необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства за подтверждением права на имущественный вычет (абз.1 п.3 ст.220 НК).

Для этого в ИФНС собирают пакет документов, который состоит из (абз.3 п.3 ст.220 НК):

  • письменного заявления, с просьбой подтвердить право на имущественный налоговый вычет и выдать соответствующее уведомление для передачи его налоговому агенту (форма заявления — произвольная);
  • документов, подтверждающих право на вычет (состав документов тот же, что и при заявлении имущественного вычета в налоговой инспекции);

Подробнее о том, какими документами подтверждается право на жилье или земельный участок см. Какие документы подтвердят право на жилье при заявлении имущественного вычета?

Подробнее о том, какими документами подтверждается оплата жилья или земельных участков см. Какими документами подтверждается оплата недвижимости при заявлении имущественного вычета?

  • справки, выданной работодателем, с обязательным указанием данных налогового агента, таких как ИНН, КПП, юридический и фактический адрес местонахождения (Письмо УФНС по г. Москве от 27.05.09 г. №20-14/4/053366@).

Срок для рассмотрения налоговым органом документов и последующей выдачи уведомления составляет 30 календарных дней со дня подачи документов налогоплательщиком (абз.3 п.3 ст.220 НК). При этом отказать в выдаче уведомления по причине наличия у налогоплательщика недоимки по НДФЛ или другим налогам инспекторы не вправе (Постановление ФАС Поволжского округа от 09.02.06 г. №А55-18246/05-6).

Уведомление имеет утвержденную форму. В настоящий момент применяется форма, утвержденная Приказом ФНС от 25.12.09 г. №ММ-7-3/714@. В уведомлении указываются данные работника и налогового агента, который будет предоставлять имущественный вычет, размер вычета и год, на который предоставлено такое право.

  1. Затем нужно обратиться к работодателю о предоставлении, собственно, самого вычета по НДФЛ.

Для этого понадобятся:

  • заявление, с просьбой предоставить вычет на основании уведомления, выданного ИФНС (форма заявления — произвольная);
  • уведомление, выданное ИФНС.

Без уведомления о подтверждении права на имущественный вычет по НДФЛ работодатель не вправе предоставлять вычет работнику (Письмо ФНС от 18.04.13 г. № ЕД-3-3/1417@).

Далее, с месяца получения от работника вышеназванных документов работодатель перестает удерживать НДФЛ с его доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, до момента полного использования вычета либо до окончания налогового периода (календарного года) (Письмо Минфина от 20.06.13 г. №03-04-05/23258).

Здесь важно понимать: так как уведомление выдается на определенный налоговый период, то к доходам в виде заработной платы, выплачиваемой за прошлые налоговые периоды, имущественный вычет не применяется (Письмо Минфина от 09.07.10 г. №03-04-05/7-385).

Пример. Кротов Л.Д. в марте 2013 года представил в компанию, в которой работает по трудовому договору, уведомление на получение имущественного вычета по НДФЛ по доходам за 2013 год. В апреле компания погасила перед Кротовым Л.Д. свою задолженность по заработной плате за декабрь 2012 года. Так как имущественный вычет к доходам  Кротова за 2012 год не применяется, при выплате декабрьской зарплаты должен быть удержан НДФЛ.

Если по итогам года вычет не удалось использовать целиком, его остаток переносится на следующие годы вплоть до полного использования (абз.28 подп.2 п.1 ст.220 НК). При этом у налогоплательщика, как и раньше, есть выбор — продолжить получение вычета у работодателя или обратиться по окончании года в ИФНС (п.2 и 3 ст.220 НК).

Для получения остатка вычета в следующем году у налогового агента необходимо пройти процедуру, описанную выше, заново. То есть получить уведомление в ИФНС на новый налоговый период и представить его вместе с новым заявлением по месту работы. Однако на этот раз собирать прежний комплект документов для инспекторов не нужно, достаточно приложить к заявлению справку формы 2-НДФЛ (Письмо Минфина от 27.10.11 г. №03-04-05/9-809).

В заключение нужно отметить, что с 1 января 2014 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, которые касаются, в том числе получения имущественного вычета через налоговых агентов. В следующем году налогоплательщики смогут обращаться за вычетом сразу к нескольким налоговым агентам по своему выбору (Федеральный закон от 23.07.13 г. №212-ФЗ).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий