NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как получить имущественный вычет при продаже имущества?

17.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
nalogovij-vichet

Имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, обычно заявляют одновременно с декларированием доходов от продажи этого имущества.

Напомним, что при продаже недвижимого и иного имущества (квартиры, машины, дачи, картин и др.), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, у последнего возникает обязанность по декларированию полученного дохода (п.1 ст.229 НК) и уплате налога (п.1 ст.228 НК).

Декларирование происходит путем подачи налоговой декларации формы 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход от продажи(п.1 ст.229 НК). Установленный срок для уплаты налога по декларации — 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п.4 ст.228 НК).

Налогоплательщик имеет право уменьшить налог, причитающийся к уплате, при помощи имущественного вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Право на вычет возникает у налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором получен доход от продажи имущества, то есть произведены расчеты. При этом дата регистрации договора купли-продажи значения не имеет (Письмо Минфина от 12.01.12 г. №03-04-05/7-4).

Пример. В июле 2012 г. гражданин приобрел квартиру за 2 000 000 руб., а в декабре 2012 г. продал за 2 100 000 руб. Расчеты по договору купли-продажи произведены в декабре 2012 г., а госрегистрация договора состоялась только в январе 2013 г. Так как доход от продажи получен в 2012 году, имущественный вычет можно заявить в декларации за 2012 год.

Перечень документов, необходимый для подтверждения права на имущественный вычет при продаже имущества, главой 23 НК не установлен. Во избежание отказа, лучше представить следующие документы:

1)      договор купли-продажи, мены или иной гражданско-правовой договор, позволяющий установить наличие прав и обязанностей сторон, сумму сделки и др.;

2)      платежные документы (квитанции к приходным ордерам, кассовые чеки, банковские выписки и др.), подтверждающие получение дохода.

А вот документы, подтверждающие право собственности на проданное имущество, представлять не обязательно (Письмо Минфина от 16.02.11 г. №03-04-05/7-92), равно как и документы, подтверждающие расходы на приобретение этого имущества (Письмо УФНС по г. Москве от 06.07.10 г. №20-14/4/070889).

Если же налогоплательщик решает заменить имущественный вычет уменьшением дохода при помощи расходов, связанных с получением этого дохода, то пакет документов увеличивается. Договор приобретения реализованного имущества, подтверждающий первоначальную стоимость этого имущества, становится обязательным (Письмо УФНС по г. Москве от 06.07.10 г. №20-14/4/070889). Кроме того, понадобятся квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, кассовые и товарные чеки и другие документы, которые смогут подтвердить факт произведения налогоплательщиком расходов по покупке имущества (Письмо Минфина от 22.07.11 г. №03-04-05/7-527) .

Заполняя налоговую декларацию, необходимо заполнить лист Е «Расчет имущественных налоговых вычетов при продаже имущества», где следует указать сумму полученного дохода и собственно сам имущественный вычет.

Кстати, ничто не мешает при декларировании доходов от продажи имущества заявить в одной декларации и другие, ранее не заявленные виды налоговых вычетов. Ведь доходы от продажи имущества облагаются по ставке 13 процентов, а именно наличие доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, является условием получения всех налоговых вычетов (Письмо Минфина от 14.11.12 г. № 03-04-05/7-1278).

Пример. Пенсионер продал в 2012 году машину, которая находилась в его собственности менее трех лет, за 400 000 руб. Документы о приобретении утеряны. Пенсионер решил воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 000 руб., а также заявить социальный вычет по дорогостоящему лечению в размере 100 000 руб. (лечение проведено в 2012 году), на который ранее права не имел (трудовые и государственные пенсии освобождаются от налогообложения (п.2 ст.217 НК)). Налогооблагаемый доход пенсионера за 2012 год составит 50000 руб.(400000 руб. – 250000 руб. – 100000 руб.)

Получить имущественный вычет при продаже имущества иным способом (например, у работодателя) не возможно (п.2 ст.220 НК).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий