NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как определяется взаимозависимость лиц в целях применения имущественного налогового вычета при приобретении жилья?

25.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
da0c7a79befa24b6519bc198ac9d3748_p

Заявляя имущественный вычет, гражданин, купивший квартиру у родственника, может оказаться в ситуации, когда налоговая инспекция откажет в предоставлении вычета. Все зависит от налогового периода, в котором была совершена сделка купли-продажи.

Большинство граждан, приобретая себе жилье, рассчитывают на получение имущественного вычета. Но не все могут воспользоваться льготой. Если договор купли-продажи имущества заключен между взаимозависимыми физическими лицами, имущественный налоговый вычет не предоставляется (абз.26 подп.2 п.1 ст.220 НК).

Определение взаимозависимости менялось в Налоговом кодексе неоднократно. Поэтому для целей применения имущественного вычета следует учитывать период, в котором совершена сделка купли-продажи жилья, и руководствоваться правилами определения взаимозависимости, действовавшими в этом периоде (Письмо Минфина от 03.09.12 г. № 03-04-05/9-1042).

Сразу отметим, что в абзаце 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса речь идет лишь о договорах купли-продажи. По мнению ФНС, на иные договора, сторонами которых являются взаимозависимые лица (например, договор уступки прав и обязанностей по предварительному договору), запрет на предоставление вычета не распространяется (Письмо от 02.11.12 г. № ЕД-3-3/3991@).

1)    Сделка совершена до 2008 года.

Взаимозависимость физлиц до 2008 года определялась в соответствии с пунктом 1 статьи 20 НК. Лица признавались взаимозависимыми если:

— одно лицо подчинялось другому по должностному положению (подп.2 п.1 ст.20 НК);

— лица состояли в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого (подп.3 п.1 ст.20 НК).

В редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в данном подпункте описаны условия предоставления имущественного вычета на приобретение и строительство жилья), действовавшей до 2008 года, присутствовала ссылка на подпункт 2 статьи 20 Кодекса, где говорилось, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 данной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок.

Прямая ссылка на подпункт 2 статьи 20 НК и отсутствие ссылки на пункт 1 данной статьи предоставляли возможность родственникам получать имущественный вычет, если при этом не страдали результаты сделки (цены не отклонялись от среднерыночных, право пользования жильем фактически переходило к покупателю) (Письмо ФНС от 21.09.05 г. №04-2-02/378@). Хотя Минфин в своих письмах разъяснял, что ссылка носит технический характер, и руководствоваться следует пунктом 1 статьи 20 Кодекса.

2)    Сделка совершена до 2012 года.

Федеральным законом от 29.11.07 г. №284-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» была принята новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в соответствии с которой при определении взаимозависимости лиц исключена ссылка на пункт 2 статьи 20 НК.

В настоящий момент, рассматривая сделки, совершенные до 2012 года, налоговые органы отказывают в предоставлении имущественного вычета в любом случае, если лица являются взаимозависимыми согласно пункту 1 статьи 20 Кодекса независимо от условий и экономических результатов сделки (Письмо Минфина от 15.07.11 г. № 03-04-05/7-517).

Список, который используют чиновники для отказа в вычете лицам, состоящим в отношениях родства и свойства, заимствован из Гражданского кодекса (Письма Минфина от 03.09.12 г. №03-04-05/9-1043, от 26.07.12 г. №03-04-05/9-899 и др.).

В соответствии с ним родственниками физическому лицу признаются: дети, супруг, родители, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы), полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры, прадедушки и прабабушки, дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки), дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети), пасынки, падчерицы, отчим, мачеха (ст.ст. 1142 – 1145 ГК РФ).

Как видим, круг лиц достаточно широк.

3)    Сделка совершена после 1 января 2012 года.

Действующая с 1 января 2012 года редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предписывает для определения взаимозависимости руководствоваться новой статьей 105.1 НК.

В отличие от статьи 20 НК в ней нет ссылок на нормы Семейного кодекса. Круг лиц, признаваемых взаимозависимыми, значительно сужен. Это:

— физлица при подчинении одного другому по должностному положению (подп.10 п.2 ст.105.1 НК);

— физлицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп.11 п.2 ст.105.1 НК).

То есть понятия «отношения родства» и «свойства», в отношении лиц, совершивших сделки после 1 января 2012 года, больше не используются (Письмо Минфина от 29.06.12 г. №03-04-05/5-801).

Однако, как и прежде, физлица могут быть признаны взаимозависимыми в судебном порядке и в иных случаях, если отношения между ними могут оказать влияние (подп.1 ст.105.1 НК):

  • на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок;
  • на экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

В заключение приведем позицию Конституционного суда, который в своем Определении от 17.06.10 г. №904-О-О пояснил, что само по себе установление в Налоговом кодексе исключений из правил предоставления имущественного вычета по НДФЛ не свидетельствует о нарушении конституционных прав и свобод физических лиц.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий