NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Имеет ли значение форма расходов для получения имущественного вычета при приобретении (строительстве) жилья и земельных участков?

23.07.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
wds

Нет, не имеет.

Физические лица имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной ими на новое строительство или покупку  жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков в размере фактически произведенных расходов, но не более предельного установленного размера, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным ими на эти цели (подп.2 п.1 ст.220 НК).

Из приведенных выше положений Кодекса специалисты Минфина и ФНС делают вывод, что налогоплательщики могут заявлять вычет в размере денежных средств, израсходованных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков, а также в размере фактически произведенных расходов в иной форме (Письма Минфина от 28.03.05 г. №03-05-01-07/6, УФНС России по г. Москве от 14.04.10 г. №20-14/4/039129@).

К расходам, осуществляемым в неденежной форме, могут быть отнесены:

  • передача иного имущества (другого жилья) (Письмо Минфина от 24.11.09 г. №03-04-05-01/820);
  • передача ценных бумаг, к примеру, векселей (Письмо ФНС от 11.04.06 г. №04-2-02/280@).

При этом переданный в счет оплаты вексель признается в качестве расходов налогоплательщика лишь в том случае, если приобретался в рамках гражданско-правовых отношений у третьего лица. Вексель, выписанный продавцу от имени налогоплательщика, не признается расходом, так как векселедатель не передает продавцу жилья какое-либо имущество, а только принимает на себя обязательство в совершении платежа по векселю в будущем (Письмо Минфина от 28.03.05 г. №03-05-01-07/6).

Кроме того, недвижимость может приобретаться по договору мены. В этом случае получить имущественный вычет тоже можно. Сумма фактических расходов на приобретение будет равна стоимости передаваемой недвижимости, указанной в договоре (Письмо от 03.07.12 г. №03-04-05/7-829).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий