NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Имеет ли право родитель на имущественный вычет при покупке жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка?

27.06.2013 / Другое, Имущественные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
th_15ff485ccbc875748fdd54770b1a7a6d

Заявляя в 2013 году имущественный вычет по приобретенному жилью, оформленному в единоличную собственность вашего ребенка, вы рискуете не найти понимания в налоговых органах. Все изменится с вступлением в законную силу поправок в статью 220 Налогового кодекса.

Случаи, когда жилье приобретается в собственность несовершеннолетнего ребенка, не редкость. Средства на покупку жилья, как правило, идут из кармана родителя. Имеет ли право родитель получить имущественный вычет на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса в таком случае?

Действующая редакция Налогового кодекса не дает прямого ответа на данный вопрос. Чиновники же Минфина и ФНС подходят к решению этого вопроса формально: так как в свидетельстве о праве собственности на жилое помещение родитель не указан, то и вычет ему не полагается (Письма Минфина от 12.05.09 г. № 03-04-05-01/277, ФНС от 13.08.09 г. № 3-5-03/1258@).

Однако позиция Конституционного Суда, выраженная в Постановлениях от 13.03.08 г. №5-П и от 01.03.12 г. №6-П, звучит иначе: родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, имеет право на однократное использование имущественного вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных затрат в установленных законом пределах.

Нужно сказать, что в Госдуме уже принят в первом чтении законопроект, вносящий изменения в статью 220 НК. Поправки закрепляют право на вычет родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов и попечителей), осуществляющих новое строительство или приобретение на территории России жилых домов, квартир, комнат или долей в них в собственность своих несовершеннолетних детей (подопечных в возрасте до 18 лет). То же самое относится и к земельным участкам, предоставленным для индивидуального строительства, и земельным участкам, на которых расположены жилые дома (доли в жилых домах), приобретаемым родителями в собственность детей в возрасте до 18 лет.

Таким образом, после того как документ обретет законную силу, позиция Конституционного суда будет официально закреплена в Налоговом кодексе.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий