NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Стоит ли одному родителю отказываться от детского вычета в пользу другого?

23.04.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Стандартные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
5422

С 1 января 2009 года у родителей (в том числе приемных) появилось право перераспределять детские вычеты между собой (подп.4 п.1 ст.218 НК). В этом случае один родитель отказывается от вычета, тогда как другой его получает в двойном размере. Так поступать имеет смысл в целях получения финансовой выгоды. Например, родитель с высокими доходами, который быстрее теряет право на получение вычетов по достижении установленного предела, отказывается в пользу другого родителя с более низкими доходами. Или когда один из супругов не получает дохода и передает право на получение налогового вычета другому, снижая тем самым налоговую нагрузку на семью.

 

Однако за прошедшее время чиновники Минфина и ФНС выпустили множество писем, в которых отмечают, что вычет на ребенка можно передать только при определенных условиях, а именно:

  • наличие у налогоплательщика дохода, облагаемого по ставке 13%.

Иными словами, если родитель не работает и не получает доходов, облагаемых по вышеуказанной ставке, то он не имеет права на детские вычеты и, соответственно, передать их другому родителю не может (Письма ФНС от 27.02.13 г. №ЕД-4-3/3228,  Минфина от 11.01.09 г. № 03-04-08-01/1).

Хотя родителю, состоящему в трудовых отношениях с налоговым агентом, но временно неработающему по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком (административном отпуске), ранее перераспределять вычеты разрешалось (Письмо ФНС от 04.03.09 г. №3-5-03/233@). Однако позднее такая позиция была пересмотрена (Письма Минфина от 01.09.11 г. № 03-04-05/1-624, ФНС от 03.11.11 г. № ЕД-3-3/3636).

  • сумма доходов у отказывающегося от вычета родителя (впрочем, как и у того в чью пользу отказываются) не должна превышать 280 000 рублей.

Продемонстрировать доход, облагаемый по ставке 13%, и отсутствие превышения лимита должна справка по форме 2-НДФЛ. Её налогоплательщик обязан представлять работодателю супруга, в пользу которого идет перераспределение. Причем ежемесячно (Письмо Минфина от 21.03.12 г. №03-04-05/8-341).

  • ребенок должен находиться на обеспечении родителя, который принял решение об отказе от вычета.

Это правило касается только законных родителей (приемных родителей). Например, в повторном браке неусыновленный несовершеннолетний ребенок, проживающий со своим родителем, считается находящимся на обеспечении обоих супругов. Но в этом случае вычет перераспределять между супругами нельзя (Письмо Минфина от 07.12.11 г. №03-04-05/5-1012). А вот передать его прежнему супругу, отцу ребенка, можно, если последний принимает участие в содержании ребенка (платит алименты) (Письмо Минфина от 30.05.11 г. № 03-04-06/1-125).

Еще одно ограничение содержит письмо ФНС России от 05.04.12 г. №ЕД-4-3/3715@. В нем чиновники отметили, что вычет удваивается, только если его размер у обоих родителей одинаков. В противном случае вычеты нужно складывать. Это касается ситуации, когда у одного из родителей общий ребенок третий по счету, а у другого первый. Тогда при отказе вычет, который получит первый родитель на общего ребенка, составит 4400 руб. (3000 руб. + 1400 руб.).

Таким образом, экономического смысла в ее теперешнем виде данная норма не несет.

Но если вы всё же решили отказаться от детского вычета в пользу другого родителя, то вам необходимо:

  1. написать в двух экземплярах заявление об отказе от вычета на ребенка налоговому агенту (работодателю), который ранее вам этот вычет предоставлял (о том, кто является налоговым агентом см. Кто такие налоговые агенты?);
  1. получить справку от своего налогового агента о том, что он вам эти вычеты больше не представляет на основании вашего же заявления;
  1. получить от своего налогового агента справку по форме 2-НДФЛ;
  1. передать один экземпляр заявления (с отметкой вашего налогового агента о принятии) и обе справки второму родителю, точнее его налоговому агенту.

Далее, второй родитель, в пользу которого вы отказались от вычета, пишет заявление уже своему налоговому агенту о предоставлении ему вычета на ребенка в двойном размере по причине отказа от вычета первого родителя (Письмо ФНС от 11.03.09 г. №3-5-04/255@).

Так как установленной формы для заявлений нет, они пишутся в произвольном виде. Указания, с какого момента можно начать перераспределение вычета на ребенка между родителями, также отсутствуют. Поэтому воспользоваться правом, предоставленным подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса, можно с начала любого месяца календарного года.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий