NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Правомерно ли удержание НДФЛ работодателем с выплат при рождении ребёнка?

12.06.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое / Теги: , / Комментарии: 0
lovely_baby_wallpaper_1920x1200_78554

В связи с рождением ребёнка по месту работы сотрудник может получить:

1)      единовременное пособие при рождении ребенка;

2)      единовременную выплату (материальную помощь).

1.      Единовременное пособие при рождении ребёнка.

Данное пособие выплачивается не за счет средств работодателя, а является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством. Выплачивается оно за счет средств Фонда социального страхования (ст.4 Федерального закона от 19.05.95 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Размер пособия в 2013 году составляет 13087 рублей. Если в регионе установлены районные коэффициенты к заработной плате, то пособие определяется с учетом этих коэффициентов.

Единовременное пособие обычно назначается по месту работы матери, но может быть назначено любому из родителей по их выбору. Для этого необходимо написать заявление своему работодателю и представить справку с места работы другого родителя о том, что ему данное пособие не назначалось (п.28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.09 г. №1012н)).

Таким образом, двойная выплата сразу обоим родителям исключена.

Если же второй родитель не трудоустроен, то справку о неназначении пособия придется взять в Управлении социальной защиты населения.

Пособие выплачивается на каждого родившегося ребёнка. Срок обращения за пособием составляет 6 месяцев со дня рождения ребёнка.

Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса доходы физических лиц, полученные ими в виде государственных пособий, не подлежат обложению НДФЛ. Следовательно, сотрудник, заявивший право на получение пособия и представивший все необходимые документы, получит его в полной сумме без каких-либо удержаний.

2.      Единовременная выплата (материальная помощь) при рождении ребёнка.

Материальная помощь при рождении ребёнка выплачивается исключительно по доброй воле работодателя. Её размер законодательно не установлен и поэтому может быть любым. Но для целей налогообложения НДФЛ размер выплаты ограничен суммой в 50 000 рублей на одного ребёнка (абз.6 п.8 ст.217 НК). Иными словами, 50 000 рублей — это максимум, с которого работодатель не станет удерживать НДФЛ при выплате. При этом на него, как на налогового агента, накладывается обязанность по документальному подтверждению правильности исчисления налога. (О том, кто является налоговым агентом см. Кто такие налоговые агенты?).

Возможны  следующие варианты:

1)      Оба родителя работают в одной организации.

В этом случае соблюсти лимит просто, даже если выплату на рождение получают оба родителя. Достаточно заявления, подписанного обоими родителями, о том, с кого нужно удерживать НДФЛ (Письмо Минфина от 26.12.12 г. №03-04-06/6-367).

Пример. Супруги Калачевы работают в одной компании. В связи с рождением ребёнка руководство компании решило выплатить каждому супругу по 30 000 руб. материальной помощи. На основании их обоюдного решения, оформленного в виде заявления, НДФЛ был удержан с супруги. Таким образом, супруг получил на руки 30 000 руб., а НДФЛ, удержанный с супруги составил 1300 руб.((30000 руб. + 30000 руб. – 50000 руб.) × 13%)

На руки она получила 28700 руб.(30000 руб.- 1300 руб.).

2)      Родители работают в разных организациях.

В такой ситуации, по мнению ФНС и Минфина, необходима справка, подтверждающая неполучение либо получение подобной денежной выплаты другим родителем. Если сотрудник не представляет сведения, то организация может сама запросить их у другой организации (Письмо ФНС от 02.04.13 г. №ЕД-17-3/36@). В противном случае налоговому агенту безопаснее произвести удержание налога.

Пример. Сотрудница компании отказалась представить работодателю какие-либо сведения о неполучении её супругом выплат в связи с рождением ребёнка. У работодателя отсутствует возможность самостоятельно получить данную информацию. При выплате сотруднице материальной помощи в размере 50 000 руб. с неё был удержан НДФЛ в сумме 6500 руб.(50000 руб. × 13%).

3)      Второй родитель не работает.

Когда представить справку невозможно по объективным причинам, освободить выплату на рождение от НДФЛ поможет заявление о неполучении указанной выплаты, подписанное другим родителем (Письмо Минфина от 07.12.12 г. №03-04-06/8-346).

Еще одно ограничение предусмотрено статьей 217 НК для материальной помощи при рождении ребёнка, выплачиваемой работодателем: выплата должна быть произведена в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребёнка (абз.6 п.8 ст.217 НК). При пропуске указанного срока НДФЛ исчисляется с полной суммы выплаты.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий