NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Полагается ли налоговый вычет на ребенка — слушателя подготовительного отделения ВУЗа?

01.05.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Социальные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
27

Сегодня большинство российских ВУЗов имеют подготовительные отделения, целью которых является подготовка абитуриентов для успешного поступления на первый курс данного ВУЗа. При этом форма обучения может быть различной, в том числе и очной, и длиться довольно продолжительное время. А для некоторых категорий слушателей даже предусмотрена выплата стипендий и предоставление общежитий.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса налоговый вычет полагается родителям ребенка  в возрасте до 18-ти лет, а также учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24-х лет.

В настоящий момент действует Федеральный закон от 22.08.96 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором слушатели выделены в отдельную категорию учащихся. К ним относятся, в частности, лица, обучающиеся на подготовительных отделениях ВУЗов, лица, имеющие дипломы ВУЗов и колледжей и осваивающие программы повышения квалификации или профессиональной переподготовки, и другие. Их статус в учреждениях системы высшего и послевузовского профессионального образования приравнен к статусу студентов ВУЗа соответствующей формы обучения. Исходя из этого, вычеты на таких детей в случае очного образования положены в общем порядке с учетом возрастного ограничения.

Аналогичная позиция была изложена специалистами УФНС по г. Москве в письме от 17.04.09 г. №20-15/3/037522@ в отношении слушателей высшего военного заведения.

1 сентября 2013 года закон №125-ФЗ утрачивает свою силу в связи с принятием нового Федерального закона от 29.12.12 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нем слушатели перечислены среди обучающихся наравне со студентами, аспирантами и иными названиями лиц, проходящих обучение по различным образовательным программам, формам обучения, режимам пребывания в образовательных организациях.

Таким образом, если обучение ребенка на подготовительном отделении будет проходить по очной форме, то родители могут заявлять стандартные вычеты по НДФЛ и далее, учитывая при этом ограничения по возрасту (Письмо Минфина от 19.03.13 г. №03-04-06/8422).

Подтвердит право на вычет справка, выданная учебным заведением, о том, что ребенок является слушателем очной формы обучения.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий