NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Пересчитывается ли удержанный НДФЛ при обращении работника к работодателю за имущественным вычетом не с начала года?

29.12.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Имущественные вычеты / Комментарии: 0
rabota

Придерживаясь существующих ныне правил, представить необходимые для имущественного вычета документы налоговому агенту в январе не возможно. И налоговый агент успевает с доходов, полученных работником до представления документов, удержать НДФЛ. Благодаря новой позиции Минфина, налогоплательщики с небольшими доходами вынуждены возвращать «потерянный» НДФЛ через налоговую инспекцию.

Чтобы получить имущественный вычет у работодателя работнику необходимо предварительно взять подтверждение своего права на вычет в налоговой инспекции.

(Подробнее о порядке получения имущественного вычета у работодателя см. Как получить имущественный вычет у работодателя?)

Так как на рассмотрение этого вопроса и выдачу соответствующего уведомления ИФНС отводится 30 календарных дней (абз.3 п.3 ст.220 НК), представить необходимые для вычета документы по месту работы удается в лучшем случае в феврале. А согласно положениям пункта 3 статьи 220 Кодекса работодатель обязан применять имущественный вычет к доходам налогоплательщика только с месяца получения уведомления, выданного налоговым органом (Письмо Минфина от 20.06.13 г. №03-04-05/23258).

И хотя контролирующие органы разъясняют, что вычет применяется ко всей сумме дохода, начисленного нарастающим итогом с начала года, перерасчет НДФЛ, удержанного до подачи налогоплательщиком уведомления, производить запрещают (Письмо Минфина от 22.01.13 г. №03-04-06/4-18). И предупреждают, что к работодателям,  не перечислившим (перечислившим не в полном объеме) НДФЛ, удержанный с работника до получения подтверждения, может быть применена ответственность по статье 123 Налогового кодекса в виде штрафа (Письмо Минфина от 14.09.12 г. №03-04-08/4-301).

Удержанный ранее НДФЛ, по мнению Минфина, не считается излишне удержанным и не подлежит возврату налогоплательщику. Если его доход окажется достаточным, его можно зачесть в текущем налоговом периоде после применения имущественного вычета в полном объеме. Если дохода не хватит, работник может подать по окончании года декларацию ф.3-НДФЛ в налоговый орган с указанием удержанного и незачтенного НДФЛ, который и будет ему возвращен (Письмо Минфина от 22.01.13 г. №03-04-06/4-18).

Пример.

Шмелев В.А. работает по трудовому договору в ООО «Ромашка». Его оклад составляет 100 000 руб. При выплате заработной платы за январь 2013 года с него был удержан НДФЛ в размере 13 000 руб. В феврале 2013 года Шмелев В.А. представил в бухгалтерию предприятия документы на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. Так как вычет применяется ко всем доходам, начиная с 1 января, то в феврале к суммарному доходу Шмелева в размере 200 000 руб. был применен имущественный вычет в размере 200 000 руб., в результате чего налоговая база по НДФЛ нарастающим итогом стала равной 0 руб.

Таким образом, с января по октябрь 2013 г. включительно, пока имущественный вычет не будет использован полностью (100 000 руб. × 10 мес. = 1 000 000 руб.), НДФЛ исчисленный будет равен 0 руб., а НДФЛ удержанный — 13 000 руб.

Рассчитывая НДФЛ за ноябрь, бухгалтер сделает следующие вычисления:

(1 100 000 руб. – 1 000 000 руб.) × 13% = 13 000 руб.,

где:

1 100 000 руб. — суммарный доход Шмелева В.А. с января по ноябрь 2013 г.;

1 000 000 руб. — имущественный налоговый вычет (использованный);

13 000 руб. — НДФЛ, исчисленный с начала года.

Так как НДФЛ, удержанный с начала года составляет также 13 000 руб., то будет произведен зачет, и Шмелев получит на руки зарплату за ноябрь 2013 года в размере 100 000 руб., то есть без удержания НДФЛ. В дальнейшем с доходов Шмелева НДФЛ будет удерживаться.

Если же НДФЛ будет удержан работодателем после получения уведомления (без учета имущественного вычета), то такой налог будет считаться излишне удержанным. Его работодатель обязан вернуть на банковский счет налогоплательщика (Письмо Минфина от 22.01.13 г. №03-04-06/4-18).

Любопытно, что ранее Минфин разрешал пересчитывать и возвращать НДФЛ, удержанный до представления работником уведомления из ИФНС (Письмо Минфина от 02.04.07 г. №03-04-06-01/103).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий