NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности более трёх лет?

30.05.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Имущественные вычеты / Теги: , / Комментарии: 0
50772 (1)

Всё зависит от того, кем является физическое лицо — получатель дохода. Резидентом РФ или нерезидентом. (О том, как определяется статус резидента см. Как определить резиденство физического лица).

  1. Продавец квартиры имеет статус резидента РФ.

По общему правилу доходы от продажи любого имущества облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (подп.5 п.1 ст.208 НК, п.1 ст.224 НК). Вместе с тем статья 217 Налогового кодекса содержит перечень доходов, не подлежащих налогообложению, который в 2009 году пополнился пунктом 17.1. Согласно положениям этого пункта, имущество, находившееся в собственности налогоплательщика три года и более, не облагается налогом на доходы физических лиц. Новая норма относится к жилым домам, квартирам, комнатам, дачам и к долям в указанном имуществе.

Поэтому физическому лицу, имеющему статус налогового резидента РФ, платить НДФЛ с доходов от продажи квартиры не нужно, равно как и декларировать доход (подп.2 п.1 ст.228 НК).

Напомним, что ранее (до 01.01.2009 г.) порядок налогообложения доходов от реализации имущества, пробывшего в собственности три года и более, был несколько иным. Доходы от продажи облагались НДФЛ, и одновременно на полную сумму, вырученную от продажи, предоставлялся имущественный вычет, и налог к уплате получался нулевым (Письмо Минфина от 16.12.09 г. №03—04-05-01/1015). А вот декларацию по окончании года сдавать приходилось.

Таким образом, на сегодняшний день порядок упрощен.

  1. Продавец квартиры — нерезидент.

Вышеназванный пункт 17.1 работает только для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами. Доходы нерезидентов (в том числе и от продажи квартир) облагаются в России по ставке 30 процентов (п.3 ст.224 НК, письмо Минфина от 13.12.11 г. №03-04-05/7-1036).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий