NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Нужно ли платить НДФЛ с выкупной стоимости имущества, изъятого для государственных нужд?

07.06.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое / Теги: / Комментарии: 0
3868.maliy_biznes

Выкуп недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд сегодня не редкость. Достаточно вспомнить самый резонансный случай — выкуп земельных участков под строительство олимпийских объектов в г.Сочи. Если земельный участок или расположенный на нем объект недвижимости (жилой или нежилой), принадлежащие частному лицу, будут находиться на месте будущей автомагистрали (железной дороги и т.п.), закон позволяет властям изъять имущество.

Вообще, изъятие земли допускается только в строго исключительных случаях, установленных Земельным кодексом РФ. Основаниями для изъятия являются (п.39 Земельного кодекса):

  • выполнение международных обязательств РФ;
  • размещение объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов (в т.ч. объектов энергетических систем, автомобильных дорог федерального, регионального или местного значения, объектов обороны и безопасности и др.);
  • иные обстоятельства в установленных федеральными законами и законами субъектов РФ случаях.

Недвижимое имущество может изыматься у собственника только при изъятии земельного участка, на котором это имущество расположено (п.2 ст.235 ГК).

Изъятие происходит путем выкупа. При этом заключается соглашение о выкупе, в котором государство (субъект РФ, муниципалитет) обязуется уплатить собственнику выкупную цену изымаемого имущества (п.1 ст.281 ГК).

Выкупная цена включает (п.2 ст.281 ГК):

—  рыночную стоимость имущества;

—  убытки, причиненные собственнику изъятием (в том числе упущенную выгоду).

Выкупная цена определяется по соглашению сторон либо, при недостижении согласия, по решению суда (ст.ст.281,282 ГК)

Выкупная стоимость может быть выплачена как денежными средствами, так и в натуре: предоставлением взамен изымаемого земельного участка другого участка с зачетом его стоимости в выкупную цену (п.3 ст.281 ГК РФ).

Полученная в рамках соглашения о выкупе компенсация (в денежной или натуральной форме) является доходом от продажи, подлежащим налогообложению НДФЛ (подп.5 п.1 ст.208 НК). При этом у налогоплательщика появляется обязанность по самостоятельному исчислению и уплате налога (подп.2 п.1 ст.228 НК). Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, он обязан представить в ИФНС по месту жительства налоговую декларацию с указанием всех доходов, источников их выплаты и заявленных налоговых вычетов (п.1 ст.229 НК).

На основании подп.1.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса налогоплательщики, у которых было изъято имущество для государственных или муниципальных нужд, имеют право заявить имущественный вычет в размере стоимости, полученной ими в денежной или натуральной форме (Письмо Минфина от 26.07.10 г. №03-04-05/10-416).

Таким образом, после применения имущественного вычета налог к уплате окажется нулевым. Однако декларацию представить все-таки придется. Штраф за непредставление (несвоевременное представление) нулевой декларации составляет 1000 рублей (п.1 ст.119 НК).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий