NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Можно ли вернуть НДФЛ, перечислив взносы на дополнительную пенсию?

27.05.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Социальные вычеты / Комментарии: 0
t1yOl8RIwak

Наше государство поддерживает граждан, участвующих в формировании своих пенсионных накоплений. Одной из мер поддержки является предоставление «пенсионного» социального вычета по НДФЛ, когда уплаченные пенсионные взносы частично возвращаются. Причем вычет полагается и в случае участия налогоплательщика в финансировании пенсий близких родственников.

Да, можно. Для этого в Налоговом кодексе предусмотрен социальный вычет по негосударственному пенсионному обеспечению или добровольному пенсионному страхованию (подп.4 п.1 ст. 219 НК). Воспользоваться им могут граждане, заключившие договора с негосударственными пенсионными фондами (НПФ), а также страховыми организациями с целью формирования дополнительных пенсионных накоплений. В первом случае речь идет о договорах негосударственного обеспечения, во втором — о договорах добровольного пенсионного страхования. Страховые взносы по иным видам страхования в формировании социального вычета не участвуют (Письмо Минфина от 14.11.12г. №03-04-05/7-1277).

К вычету можно принять взносы, уплаченные налогоплательщиком:

  • за себя;
  • за супруга (в том числе вдовца, вдовы);
  • за родителей (в том числе усыновителей);
  • за детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).

При этом договора должны быть заключены самим налогоплательщиком в пользу перечисленных лиц (абз.1 подп.4 п.1 ст.219 НК, письмо УФНС по г.Москве от 02.04.08 г. №28-10/031529).

Вычет равен сумме фактических расходов,  понесенных налогоплательщиком за налоговый период. Однако, как и для социальных вычетов на собственное образование, лечение (кроме дорогостоящего) и вычета на накопительную часть трудовой пенсии, здесь действует общее для этих вычетов ограничение в 120 000 руб. (абз.3 п.2 ст.219 НК).

Пример. Если в 2012 году работающий гражданин потратил на свое обучение 60 000 руб., на покупку лекарств 20 000 руб. и еще перечислил на будущую пенсию 40 000 руб., то он сможет указанные расходы учесть в полном объеме, заявив социальные вычеты, так как (60000 руб. + 20000 руб. + 40000 руб.) = 120000 руб.

Если же общая сумма расходов превысит предельную величину, то налогоплательщик может по своему усмотрению выбрать, какие расходы и в каких суммах учесть при заявлении вычета (Письмо Минфина от 15.09.10 г. №03-04-06/6-216 (п.2)).

Остаток расходов на следующий налоговый период перенести нельзя (Письмо ФНС от 16.08.12 г. №ЕД-4-3/13603@).

Условия предоставления «пенсионного» вычета:

— наличие доходов, облагаемых по ставке 13 процентов;

— все документы (договора, платежные документы) оформлены на налогоплательщика;

— потрачены личные средства налогоплательщика.

Когда взносы перечислены работодателем, право на вычет у работника сохраняется при условии, что он предоставит в налоговый орган справку о том, что возместил работодателю его расходы. Справка выдается работодателем (Письмо ФНС от 05.05.08 г. №ШС-6-3/331@).

Получить «пенсионный» вычет можно двумя способами:

1)      по окончании года в налоговой инспекции;

2)      в течение года у своего работодателя.

1.      Получение вычета  в налоговой инспекции.

Для этого необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, приложить к ней копии договоров с НПФ (страховыми компаниями), копии платежных документов (банковских выписок, платежных поручений, квитанций к приходному кассовому ордеру) и сдать всё в налоговую инспекцию по месту жительства.

Если взносы перечислялись за близких родственников, то потребуются копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (Письмо Минфина от 15.09.10 г. №03-04-06/6-216).

(Подробнее о порядке получения вычета см. Что такое социальный вычет и как его получить?)

2.      Получение вычета у работодателя.

Тут потребуется заявление произвольной формы с просьбой предоставить налоговый вычет и копия договора негосударственного обеспечения или договора добровольного пенсионного страхования.

Важная деталь: получить вычет у работодателя можно, только если именно он удерживал и перечислял за работника взносы (абз.2 п.2 ст.219 НК).

Пенсионные взносы из зарплаты сотрудников филиала может удерживать филиал, а перечислять головная организация. Тогда для получения вычета головная организация обязана переправить в филиал копии платежных поручений вместе с выписками реестра по перечислению взносов за работников и выписки из именных пенсионных счетов сотрудников, полученные в НПФ (Письмо Минфина от 06.08.10 г. №03-04-06/7-168).

Гражданин может расторгнуть договор с НПФ (страховой компанией) или пересмотреть срок его действия. В этом случае ему возвращаются уплаченные ранее взносы в виде  выкупных сумм. При этом, выступая в роли налогового агента, НПФ (страховая компания) обязана удержать с выкупных сумм НДФЛ (Письмо Минфина от 23.12.08 г. №03-04-06-01/385). Исключение — случаи, когда договор расторгается досрочно по не зависящим от сторон причинам, или денежные средства переводятся в другой НПФ (Письмо Минфина от 10.11.11 г. №03-04-06/7-302). (О том, кто является налоговым агентом см. Кто такие налоговые агенты?).

Но если налогоплательщик не заявлял социальные «пенсионные» вычеты за годы, в которые уплачивал взносы, или заявлял, но в меньшей сумме, то он может взять об этом справку в налоговой инспекции и предоставить её в НПФ (страховую организацию). На основании справки НДФЛ с выкупных сумм не удерживается или удерживается в меньшем размере (Письмо Минфина от 23.12.08 г. №03-04-06-01/385).

Кроме того специалисты Минфина утверждают, что для неудержания НДФЛ (удержания в меньшем размере) необходима ещё и справка от работодателя о неполучении социального «пенсионного» вычета. Но если договор заключен и расторгнут в одном году, то для неудержания налога достаточно только справки работодателя (Письмо Минфина от 10.11.11 г. №03-04-06/7-302).

При отсутствии справок удерживаемый НДФЛ равен сумме социального вычета, как если бы гражданин его получил.

 

 

 

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий