NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Можно ли получить детский вычет, если ребенок достиг совершеннолетия?

22.04.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Стандартные вычеты / Комментарии: 0
rounded

Для получения детских налоговых вычетов существует ограничение по возрасту ребенка: вычеты родителям предоставляются до конца года, в котором ребенок достиг совершеннолетия (18 лет) (подп.4 п.1 ст.218 НК).

 Однако родители, чьи дети продолжили обучение по очной форме, могут получать вычеты до конца года, в котором ребенок достигнет возраста 24 лет(подп.4 п.1 ст.218 НК). Если обучение закончится раньше, то право на вычет утрачивается с месяца, следующего за месяцем окончания учебы (Письмо Минфина от 12.10.10 г. №03-04-05/7-617).

Учащимися очной формы обучения признаются:

  • студенты;
  • аспиранты;
  • интерны;
  • ординаторы;
  • курсанты;
  • учащиеся общеобразовательных школ, которым исполнилось 18 лет (Письмо Минфина от 09.02.12 г. №03-04-06/5-28);
  • слушатели военных учебных заведений (Письмо УФНС по г. Москве от 17.04.09 г. №20-15/3/037522@);
  • учащиеся военных учебных заведений, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (Письмо Минфина от 17.07.09 г. №03-04-05-01/571).

Не оказывают влияния на предоставление вычета на учащегося дневного отделения, не достигшего возраста 24 лет, следующие обстоятельства:

  • наличие у ребенка собственных доходов (Письмо МНС РФ от 30.01.04 №ЧД-6-27/100@);
  • отсутствие совместного проживания (Письмо МНС РФ от 30.01.04 №ЧД-6-27/100@);
  • вступление ребенка в брак и смена фамилии (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);
  • нахождение ребенка в академическом отпуске, оформленном в установленном порядке (абз.19 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);
  • место учебы (в РФ или за рубежом) (Письмо Минфина от 15.04.11 г. №03-04-05/5-263).

А вот если меняется форма обучения, то предоставление вычетов прекращается (Письмо Минфина от 15.08.12 г. №03-04-06/8-241).

Пример 1. В 2011 году дочь сотрудницы в 18 лет окончила школу, но в ВУЗ не поступила и устроилась на работу. В 2012 году она снова подала документы в ВУЗ и с 1 сентября стала студенткой очного отделения (с работы в связи с этим ей пришлось уволиться). В том же году, в июне, она вышла замуж. А с 1 февраля 2013 года дочь взяла академический отпуск на год в связи с рождением ребенка.

Посмотрим, в каком порядке сотруднице должны были предоставляться стандартные вычеты на дочь в 2011 – 2013 годах. Для упрощения будем считать, что доходы сотрудницы в эти годы не превышали установленный для вычетов лимит в 280 000 рублей.

Так как вычеты предоставляются до конца года, в котором ребенок достиг 18-летия, то в 2011 году вычеты сотруднице положены в полном объеме, несмотря на появление у дочери собственного дохода. В 2012 году вычеты сотруднице положены только за время очного обучения дочери, то есть за сентябрь-декабрь. В 2013 году детские вычеты снова положены за весь год, так как академический отпуск предоставление вычетов не прерывает.

Пример 2. Воспользуемся условиями примера 1 с той лишь разницей, что дочь в связи с рождением ребенка с 1 февраля 2013 года переводится на заочную форму обучения. В этом случае  вычеты её матери положены только в январе 2013 года.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий