NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Кто такие налоговые агенты?

13.04.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое / Комментарии: 0
налоговый агент

С львиной доли своих доходов физические лица платят НДФЛ не самостоятельно, а через посредников (налоговых агентов). Налоговые агенты — это непременно источники дохода, которые в силу возложенных на них обязанностей удерживают часть дохода, равную налогу, для перечисления государству.

Налоговыми агентами признаются (п.1.ст.226 НК):

— российские организации;

— индивидуальные предприниматели;

— нотариусы, которые занимаются частной практикой;

— адвокаты, которые учредили свои кабинеты;

— обособленные подразделения иностранных организаций в РФ.

Если организация по просьбе сотрудника направит часть его зарплаты третьим лицам, с которыми у организации нет договорных отношений, то налоговым агентом в этом случае она не становится. Следовательно, удерживать НДФЛ не обязана (Постановление ФАС Московского округа от 03.09.10 г. №КА-А40/10021-10).

Налоговые агенты обязаны:

  1. Правильно и своевременно исчислять и удерживать НДФЛ (п.1 ст.226 НК).

Удерживать НДФЛ налоговые агенты обязаны непосредственно при выплате дохода физлицу (п.4 ст.226 НК). Однако удержание НДФЛ с авансов по заработной плате не производится (Письмо Минфина от 05.09.12 г. №03-04-06/8-232).

Есть случаи, когда удержать НДФЛ не представляется возможным. Например, при единовременной выдаче дохода в натуральной форме (подарка). В этом случае новая редакция пункта 5 статьи 226 НК предписывает налоговым агентам подождать до окончания года, чтобы при появлении первой возможности (выплате еще каких-либо доходов) удержать неудержанный налог (Письмо Минфина от 17.11.10 г. №03-04-08/8-258). Если такая возможность до конца года не представится, то о невозможности удержания НДФЛ придется сообщить в налоговый орган и физическому лицу в срок до 31 января следующего года включительно. После этого обязанность налогового агента будет считаться исполненной (Письмо Минфина от 05.04.10 г. №03-04-06/10-62).

Если срок пропущен, сообщить все равно необходимо (Письмо ФНС от 16.07.12 г. №ЕД-4-3/11637@).

  1. Перечислить удержанный НДФЛ в бюджет (п.1 ст.226 НК).

Перечислить в бюджет удержанный налог налоговый агент в зависимости от ситуации обязан:

  • в день непосредственной выплаты дохода (день перечисления на банковские счета налогоплательщиков);
  • в день получения средств для выплаты дохода со своего банковского счета (при выплате через кассу);
  • не позднее дня, следующего за днем выплаты (выплата через кассу из наличной выручки);
  • не позднее дня, следующего за днем удержания налога (при выплатах в натуральной форме или материальной выгоде).

За несвоевременное перечисление налоговый агент несет ответственность в виде штрафа и пени.

Налог должен перечисляться исключительно удержанный с налогоплательщиков — физических лиц. Уплачивать за свой счет налоговым агентам категорически запрещено (п.9 ст.226 НК). Суммы, перечисленные в бюджет сверх удержанных сумм, налогом не признаются и подлежат возврату налоговому агенту (Письмо ФНС от 19.10.11 г. №ЕД-3-3/3432@).

  1.  Вести учет доходов (п.1 ст.230 НК).

Налоговый кодекс вменяет в обязанность налоговым агентам ведение учета выплаченных доходов, предоставленных налоговых вычетов и сумм налога, начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет. Для этого налоговые агенты самостоятельно разрабатывают формы (регистры налогового учета), куда по каждому физическому лицу (получателю дохода) заносят вышеуказанные сведения.

  1. Представлять сведения в налоговые органы (п.2 ст.230 НК).

Собранные в налоговых регистрах сведения за календарный год не позднее 1 апреля следующего года направляются в налоговые органы по месту учета налогового агента и месту учета его обособленных подразделений. Сведения представляются путем подачи справок по форме 2-НДФЛ.

  1. Выдавать справки о доходах физлицам (п.3 ст.230 НК).

Физические лица, получатели дохода, источником которого был данный налоговый агент, могут получить свой экземпляр справки о доходах. Форма та же, что и для налоговых органов — 2-НДФЛ. Для этого нужно написать заявление налоговому агенту. За отказ налогового агента в представлении справки налогоплательщику ответственность для первого не предусмотрена (Письмо УФНС по г. Москве от 24.02.11 г. №20-14/3/16873).

  1. Обеспечивать сохранность документов (подп.5 п.3 ст.24 НК).

Сохранность документов, свидетельствующих о начислении, удержании и перечислении НДФЛ, должна обеспечиваться налоговыми агентами на протяжении четырех лет.

 

 

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий