NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Когда работник должен заплатить НДФЛ, участвуя в Программе государственного софинансирования пенсии?

27.05.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое / Теги: / Комментарии: 0
581105

Добровольные страховые взносы работника, вступившего в Программу государственного софинансирования пенсии, не облагаются НДФЛ (п.38 ст.217 НК). Наоборот, на сумму расходов по уплате взносов можно заявить социальный вычет и вернуть 13 процентов подоходного налога. Однако в некоторых случаях НДФЛ всё-таки придется заплатить.

Дело в том, что наряду с работником дополнительные взносы на накопительную часть будущей пенсии работника может платить и работодатель. И здесь налоговое законодательство ограничивает размер взносов, не подлежащих обложению НДФЛ. Лимит составляет 12 000 рублей в год (п.39 ст.217 НК).

При превышении указанной суммы с разницы необходимо исчислить налог по ставке 13 процентов. Работодатель в этом случае выступает в роли налогового агента, который обязан удержать НДФЛ с доходов работника и перечислить его в бюджет (Письмо Минфина от 30.12.08 г. №03-04-026-01/393). (О том, кто является налоговым агентом см. Кто такие налоговые агенты?).

Пример. ООО «Сталкер» перечисляет в пользу своего сотрудника дополнительные взносы на накопительную часть пенсии в размере 2 000 руб. в месяц из собственных средств. За год сумма взносов составит 24 000 руб. Следовательно, через шесть месяцев перечисления дополнительных взносов, по достижении лимита в 12 000 руб. работодатель ежемесячно начнёт удерживать из дохода сотрудника НДФЛ в размере 260 руб.(2000 руб. × 13%).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий