NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как, занимаясь куплей-продажей ценных бумаг, не переплачивать НДФЛ в текущем периоде, получив убыток в прошлом?

21.06.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое / Теги: , / Комментарии: 0
cennye-bumag

Лица, совершающие операции с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС), наряду с прочими налогоплательщиками обязаны платить НДФЛ с полученных доходов. Порядок формирования налоговой базы в этом случае регламентирует статья 214.1 Налогового кодекса РФ.

Так как деятельность основана на риске, довольно часто, в результате продажи приобретенных ранее ценных бумаг (ФИСС) по цене ниже цены приобретения, у участников торгов формируется отрицательная разница (убыток). В качестве стимулирующей меры для инвесторов и спекулянтов, вкладывающих денежные средства в ценные бумаги и ФИСС, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, законодатели предусмотрели перенос на будущее убытков от указанных операций.

Перенос убытков осуществляется через процедуру заявления налоговых вычетов в порядке, установленном статьей 220.1 НК. При этом убыток от операций с ценными бумагами и убыток от операций с ФИСС учитываются раздельно, и по каждому из них заявляется отдельный вычет.

Главное условие для применения налогового вычета  — это наличие прибыли от операций с ценными бумагами и ФИСС в текущем периоде, которую можно уменьшить на убытки от аналогичных операций, понесенные в прошлые годы.

Еще одним важным условием является обращение ценных бумаг (ФИСС) на организованном рынке. Это значит, что ценные бумаги должны быть допущены к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже. Что касается ценных бумаг иностранных эмитентов, то они должны быть допущены к торгам на иностранных фондовых биржах.

Так как ограничений по сумме вычета не предусмотрено, НДФЛ текущего периода можно свести к нулю. Если в текущем налоговом периоде всю сумму убытка учесть не удалось, то его можно перенести на последующие годы, но на срок не более 10 лет, следующих за годом получения убытка. Если и в последующие годы будут получены убытки, их нужно учитывать в той очередности, в которой они были понесены (п.3 ст.220.1 НК).

Налогоплательщик самостоятельно осуществляет перенос убытков прошлых лет. Для этого по окончании года предоставляется декларация о доходах формы 3-НДФЛ вместе с документами, подтверждающими объем понесенного убытка.

Если перенос убытков осуществляется более одного налогового периода, то подтверждающие документы предоставляются с каждой налоговой декларацией, в которой заявляется вычет (п.4 ст.220.1 НК).

Документом, свидетельствующим об объеме понесенного убытка, может быть справка, выданная налоговым агентом (например, брокерской компанией), через которого осуществлялись сделки купли-продажи ценных бумаг (ФИСС). Так как форма справки не регламентирована, то она может быть разработана налоговым агентом. (О том, кто является налоговым агентом см. Кто такие налоговые агенты?)

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий