NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как уменьшить НДФЛ при уступке прав требования по договору долевого строительства и продаже доли в уставном капитале организации?

09.06.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое / Теги: , / Комментарии: 0
IMGi0011_5847

Особняком в пункте 1 статьи 220 Налогового кодекса, посвященной имущественным вычетам, стоят доходы от уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или иному договору, связанному с долевым строительством) и доходы от продажи доли в уставном капитале организации. Дело в том, что в целях НДФЛ для этих доходов не используется общий порядок применения имущественных вычетов, а только альтернативный: уменьшение доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением этих доходов (абз.2 подп.1 п.1 ст.220 НК). Разумеется, расходы должны быть документально подтверждены. В противном случае доходы от реализации долей (уступки прав требования) подлежат обложению НДФЛ в полном объеме (Письмо ФНС от 02.12.12 г. №ЕД-4-3/21179@).

Вышеуказанные доходы можно уменьшить на расходы:

  • связанные с приобретением прав требования (долей участия);
  • связанные с реализацией прав требования (долей участия).

К расходам по приобретению прав требования по договору долевого строительства можно отнести:

  • единовременные и периодические платежи, которые осуществлялись по условиям договора до момента прекращения его действия;
  • проценты по кредиту, взятому непосредственно на приобретение имущественных прав (Письмо Минфина от 21.04.08 г. №03-04-05-01/125).

К расходам, связанным с приобретением доли участия в уставном капитале организации, относятся:

  • денежные взносы, внесенные в счет оплаты приобретаемой доли (Письмо УФНС по г.Москве от 14.05.10 г. №20-14/4/050808@), либо взносы иным имуществом (Письмо Минфина от 22.08.08 г. №03-04-05-01/313);
  • дополнительные вклады в уставный капитал компании, при условии регистрации увеличения уставного капитала в соответствии с действующим законодательством (Письмо Минфина от 26.06.08 г. №03-04-05-01/224);
  • затраты на оплату услуг нотариуса, связанные с осуществлением сделки купли-продажи доли (Письмо Минфина от 08.04.11 г. №03-04-05/3-240);
  • затраты на оплату комиссии регистратору за осуществление сделки купли-продажи доли (Письмо Минфина от 02.03.07 г. №03-04-06-01/54).

Не уменьшают доходы от продажи доли в уставном капитале следующие расходы:

  • номинальная стоимость доли (Письмо Минфина от 28.06.11 г. №03-04-05/3-452);
  • проценты, уплаченные по договору займа, не связанного непосредственно с осуществлением сделки купли-продажи доли в уставном капитале (Письмо Минфина от 02.03.07 г. №03-04-06-01/54);
  • затраты на независимую оценку недвижимого имущества перед внесением его в уставный капитал (Письмо Минфина от 26.06.08 г. №03-04-05-01/223);
  • НДФЛ, уплаченный при безвозмездном получении доли в уставном капитале (Письмо УФНС по г.Москве от 01.03.10 г. №20-14/4/020643@);
  • НДФЛ, уплаченный при приобретении доли в уставном капитале при распределении долей участников, вышедших из организации (Письмо УФНС по г.Москве от 14.05.10 г. №20-14/4/050808@).

Если реализуется не вся доля, а только ее часть, то и расходы на приобретение учитываются пропорционально оплаченной налогоплательщиком части реализуемой доли (Письмо Минфина от 01.06.10 г. №03-04-05/2-303).

Пример. Попов Л.А. приобрел в 2011 году долю в уставном капитале ООО за 100 000 руб. При этом 60 000 руб. он внес на расчетный счет ООО наличными, а остальное получил по договору дарения. В 2012 году Попов Л.А. продал 50% своей доли другому физическому лицу за 80 000 руб.

Доход, с которого Попову Л.А. необходимо уплатить НДФЛ, рассчитывается следующим образом:  80000 руб. – (60000 руб. × 50%) = 50000 руб.

Налог к уплате составит 6500 руб.(50000 руб. × 13%).

Важный момент: доходы от продажи долей участия в уставном капитале компаний, которые находились до момента продажи в собственности налогоплательщика более пяти лет, не облагаются НДФЛ на основании пункта 17.2 ст.217 НК. Однако данная норма применяется только в отношении долей, приобретенных с 1 января 2011 года. Следовательно, воспользоваться данной льготой можно начиная с 2016 года (Письмо Минфина от 25.03.11 г. №03-04-05/3-184).

Доходы нерезидентов, полученные от уступки прав требований по договорам долевого строительства или от продажи долей в уставном капитале организаций, облагаются по ставке 30% (п.3 ст.224 НК). (О том, как определяется статус резидента см. Как определить резиденство физического лица). А для доходов, в отношении которых не установлена ставка 13% , ни общий порядок применения имущественных вычетов, ни альтернативный использовать нельзя (Письмо Минфина от 26.03.13 г. № 03-04-05/4-285).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий