NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как считать детей, чтобы получить налоговый вычет на ребенка?

23.04.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Стандартные вычеты / Теги: / Комментарии: 0
child

Размер стандартного вычета на ребенка напрямую зависит от количества детей в семье и того, каким является ребенок по счету. Если первым или вторым, то вычет равен 1400 руб. в месяц на каждого. На третьего и более младших полагается уже 3000 руб. При этом вычет можно получать на каждого ребенка пока тот не достигнет совершеннолетия, а если он после школы продолжит обучение на дневном отделении ВУЗа или колледжа, то и до 24 лет (подп.4 п.1 ст.218 НК).

Чтобы не ошибиться  при подсчете, оформляя налоговый вычет, предлагаем придерживаться некоторых правил.

Правило 1. Считать необходимо всех детей без исключения.

Кроме своих в список необходимо включить:

— подопечных детей (Письмо Минфина от 03.04.12 г. №03-04-06/8-96 (п.4));

— неусыновленных детей супруга от другого брака (Письмо от 18.05.12 г. №03-04-05/8-640).

Здесь важно совместное проживание с неродным ребенком и его матерью, которое можно подтвердить, например, справкой из ЖЭУ. А вот принимают участие в обеспечении ребенка родные родители или нет, роли не играет (Письмо Минфина от 03.04.12 г. №03-04-06/8-96 (п.2)).

Умершие дети также участвуют в подсчете (Письмо Минфина от 09.10.12 г. №03-04-05/8-1162).

Правило 2. Дети выстраиваются в хронологическом порядке по дате рождения независимо от  возраста.

 Первым ребенком считается самый старший ребенок.

Пример 1. Женщина, имеющая ребенка 10 лет, вышла повторно замуж. Сейчас у супругов есть общие дети (5 и 3 лет), рожденные в браке. Кроме того, супруг имеет ребенка 25-ти лет от предыдущего брака.

В этой ситуации супруг может заявить вычеты в отношении троих несовершеннолетних детей. При этом неродной ребенок будет являться вторым по счету, а общие дети — третьим и четвертым соответственно.

Правило 3. В гражданском браке «чужие» дети не учитываются.

Если брак не зарегистрирован, то для вычетов нужно считать только родных детей (Письмо Минфина от 20.03.12 г. №03-04-08/8-52).

Пример 2. Воспользуемся условиями примера 1 с оговоркой — повторный брак не зарегистрирован.

В такой ситуации супругу положен вычет только на общих детей, которые будут для него вторым и третьим по счету.

Правило 4. Супруг (супруга) опекуна не считает опекаемого ребенка.

Все дело в том, что вычетом может воспользоваться человек, оформивший опеку (подп.4 п.1 ст.218 НК). Супругу (супруге) опекуна в праве заявить вычет в отношении опекаемого ребенка отказано (Письмо Минфина от 12.04.12 г. №03-04-06/8-109).

Правило 5. Предоставьте в бухгалтерию копии свидетельств о рождении всех детей.

Чтобы бухгалтер не ошибся, предоставляя вам вычет на ребенка, необходимо предоставить ему информацию обо всех детях, даже если на кого-то из них вычет не полагается. Это подтвердит ваше право на повышенный размер вычета на третьего и следующих детей.

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий