NalogFaq.ru

Все о налогах для «чайников»

Как работнику, имеющему детей, уменьшить НДФЛ?

15.04.2013 / Декларирование и уплата НДФЛ, Другое, Стандартные вычеты / Комментарии: 0
dts

Одной из мер поддержки граждан, имеющих на своем обеспечении детей, является предоставление им возможности снизить налог с полученных доходов с помощью стандартных налоговых вычетов. Так называемые «детские» вычеты  установлены в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

 

Механизм уменьшения прост: НДФЛ исчисляется не со всей суммы дохода, а с разницы между доходом (например, начисленной зарплатой) и размером вычета.

 

Сразу оговоримся, что вычеты применяются только к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (зарплате, премиям, больничным, вознаграждениям по договорам гражданско-правового характера и др.)

 

Воспользоваться «детскими» вычетами могут:

— родители (в том числе приемные);

— супруги родителей (в том числе приемные);

— усыновители;

— попечители и опекуны (в том числе, когда попечительство (опека) осуществляется на возмездной основе (Письмо Минфина от 21.04.09 г. №03-04-06-02/29)).

 

Супруги попечителей (опекунов) вычет получить не вправе (Письмо Минфина от 12.04.12 г. №03-04-06/8-109).

Размер вычета зависит от количества детей (своих, приемных, усыновленных и неусыновленных), их возраста, от того, является ли ребенок инвалидом, является ли налогоплательщик единственным родителем (приемным родителем), попечителем, опекуном.

 

С 1 января 2012 года стандартные вычеты на детей определены в следующих размерах:

  • 1400 руб. на первого ребенка (2800 руб., если родитель единственный);
  • 1400 руб. на второго ребенка (2800 руб., если родитель единственный);
  • 3000 руб. на третьего и каждого последующего ребенка (6000 руб., если родитель единственный);
  • 3000 руб. на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (6000 руб., если родитель единственный);
  • 3000 руб. на каждого ребенка-инвалида I или II группы в возрасте до 24 лет, если тот учится очно (студент, аспирант, ординатор, интерн) (6000 руб., если родитель единственный).

 

Первым ребенком является самый старший ребенок в семье. При этом считаются все дети в хронологическом порядке их рождения независимо от возраста (Письмо Минфина от 15.03.12 г. №03-04-05/8-302). (Подробнее о том, как определить количество детей в целях применения стандартного вычета см. Как считать детей, чтобы получить налоговый вычет на ребенка?)

Что касается детей-инвалидов, то здесь нужно иметь в виду, что если ребенок одновременно является третьим по счету и инвалидом, то вычеты не суммируются. Вычет предоставляется в размере 3000 руб. (Письмо Минфина от 11.10.12 г. №03-04-05/8-1180).

Удвоить вычет можно, оформив отказ второго родителя (приемного родителя) от получения вычета на ребенка в пользу первого родителя (подп.4 п.1 ст.218 НК).

«Детский» вычет налогоплательщики могут получать до достижения ребенком 18 лет (24 лет, если он обучается очно в ВУЗе или колледже).

 

Отсчет, в зависимости от ситуации, начинается (подп.4 п.1 ст.218 НК):

— с месяца рождения;

— с месяца усыновления;

— с месяца установления опеки (попечительства);

— с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка на воспитание в семью;

— с месяца начала обучения ребенка по очной форме (для детей в возрасте от 18 до 24 лет).

 

Предоставление вычета заканчивается (подп.4 п.1 ст.218 НК):

— в конце года, когда ребенку исполнилось 18 лет (24 года при обучении по очной форме);

— в конце года в случае истечения срока действия (либо досрочного расторжения) договора о передаче ребенка на воспитание в семью;

— в конце года, в котором ребенок умер;

— в месяц окончания учебы по очной форме, если ребенок достиг возраста 24 лет (Письмо Минфина от 06.11.12 г. №03-04-05/8-1251).

 

Кроме того, предоставление вычета прекращается в месяц превышения дохода налогоплательщика установленного лимита в 280 000 рублей (подп.4 п.1 ст.218 НК). Лимит не меняется в случае получения одним из родителей удвоенного вычета, когда второй отказался от вычета в пользу первого (Письмо Минфина от 23.08.12 г. №03-04-05/8-997).

 

Пример. Козлову М.А. установлен оклад 30 000 руб. Он имеет сына в возрасте 15 лет. Его жена с начала года отказалась от детского вычета в пользу мужа, о чем свидетельствуют справка с места работы жены и заявления обоих супругов. Таким образом, вычет Козлова М.А. составляет 2800 руб. в месяц (1400 руб. × 2).

В октябре доход Козлова М.А. преодолеет рубеж в 280 000 руб. (30000 руб. × 10 мес.) = 300000 руб. Следовательно, он вправе получать удвоенный налоговый вычет с января по сентябрь включительно. За это время из-под налогообложения будет выведена сумма в размере 25 200 руб. (2800 руб. × 9 мес.) Экономия на НДФЛ составит 3 276 руб. (25200 руб. × 13%).

А вот еще несколько похожих статей:


Комментарии "Вконтакте" (единая авторизация)

Добавить комментарий